Как оформить гараж в собственность, находящийся в охранной зоне РЖД без документов?

• г. Саратов

Возможно ли оформление гаража в собственность (или хоть как) находящего в охранной зоне ржд (т.е. рядом с железной дорогой, но во дворе жилого многоэтажного дома). Гараж построен на месте какого-то сарая в далекие времена жильцом соседнего дома, затем хозяин гараж продал как есть без документов, затем его продали ещё раз, и теперь третий хозяин продаёт гараж абсолютно без каких либо документов. Есть ли возможность гараж оформить официально?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий! В силу статьи 234 ГК РФ:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Поэтому ответ на Ваш вопрос положительный. Насчет охранной зоны РЖД, то если у РЖД претензий к данному объекту нет, то препятствий для оформления не должно быть. Если же на месте этого гаража будет планироваться другое строительство, то оно возможно только с согласия РЖД, т.к. ЗУ обременен.

Удачи Вам.

Чтобы оформить официально любое строение у Вас должна быть либо земля в собственности и иметь целевое использование аналогичное строению, либо земля в аренде тоже с целевым использованием, если земли нет, то Вы никак не оформите гараж. Следуя от обратного - если на строение есть документы о собственности, тогда можно оформить землю либо сразу в собственность, либо аренда либо выкуп. Но так, как у Вас нет документов ни на землю, ни на строение, то ничего Вы с этим гаражом сделать не сможете. Даже заявление на аренду земли если напишете и если разрешат, то будете ее на аукционе разыгрывать.