Как самостоятельно уволиться без отработки двух недель на пенсии - инструкция для работающих пенсионеров в возрасте 67 лет.

• г. Симферополь

Я работающий пенсионер, 67 лет. Хочу уволиться по собственному желанию без отработки 2 недели. Возможно ли это? Какие заявления я должен написать?

Ответы на вопрос (2):

По ст. 80 ТК РФ, которая устанавливает порядок увольнения по собственному желанию работника, предусмотрены 2 недели работы после предупреждения об уходе. Течение такого срока начинается на следующий день после получения руководителем заявления работника и исчисляется в календарных днях.

Можно: Написать заявление с конкретной датой окончания работы. Работник и работодатель вправе договориться о прекращении трудового договора до истечения двухнедельного срока;

Предоставить документы, говорящие о том, что уволиться необходимо срочно и на то есть веские причины. Среди таких причин:

поступление в учебное заведение для обучения;

выход на пенсию;

направление мужа или жены на работу в другую местность или за границу;

необходимость ухода за больным членом семьи;

заключение медкомиссии о невозможности продолжать работу по состоянию здоровья;

другие уважительные причины (к примеру, работодатель нарушает нормы трудового права).

уйти в отпуск и написать заявление об уходе, будучи в отпуске. Важно только соблюсти двухнедельный срок с даты, следующей за днем подачи заявления, до даты увольнения (этот период должен вписаться в отпуск).

Нет, невозможно, Вы обязаны написать заявление об увольнении за 2 недели либо по соглашению сторон, если работодатель пойдет навстречу Вам.

- см. ст. 80 ТК РФ.