Как выйти из ЖСК и заключить договоры по коммунальным услугам напрямую - препятствия и пути их решения
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Очень хотелось бы выйти из ЖСК в котором моя квартира состоит. И напрямую заключить договора по счету воде. По газу и так отдельно. Но в электро сетях отказали. Сказали что я не могу этого.

Каким образом я должна действовать? Я ведь имею право выйти из ЖСК?

Ответы на вопрос (5):

Действительно не можете индивидуально это сделать. Управляющую компанию или ЖСК выбирают собственники многоквартирного дома, на общем собрании, путем голосования.

Здравствуйте, Илья Иванович!

Конечно имеете право выйти.

И договор обязаны с Вами заключить.

Т.к. такие договора являются публичными.

Согласно ст. 426 ГК РФ:

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Вам надо жаловаться в УФАС по Вашему региону.

Они разберутся.

Илья Иванович, доброго дня желаю Вам!

Право на выйти из ЖСК - это Ваше право, предусмотренное Жилищным кодексом РФ, а именно статьей 130:

Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;[i][/i]

2) исключения члена кооператива;

3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;

4) ликвидации жилищного кооператива;

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.

Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.

Помните - вне зависимости от порядка рассмотрения Вашего заявления Вы имеете право покинуть членство.

После того, как Вас исключат, необходимо запросить заверенную ЖСК копию Протокола и передать ее в организации, поставляющие Вам услуги по газоснабжению, отоплению и электричеству. Конечно, с написанием соответствующих заявлений.

На основании Гражданского кодекса с Вами обязаны заключить договоры на обслуживание, так как это договор возмездного оказания услуг. Оферта (предложение о заключении договора) не может ограничиваться только ЖСК. Граждане могут самостоятельно заключать такие договоры.

В случае отказа обжалуйте действия (отказы) в органы Прокуратуры. Поверьте - это действенный метод

Желаю Вам успехов!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Илья Иванович!

Можете выйти. Ваше права как члена. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае выхода члена кооператива. Об этом ст.130 ЖК РФ.Надо смотреть устав ЖСК - порядок выхода. Но в любо случае в ЖСК подается соответствующее заявление от Вашего имени. После выхода сможете напрямую заключить договора по счету воде. Как по газу.