Судебный эксперт на учете в ЦЗН - зачем предлагают уборку и мытье полов?

• г. Белгород

Стою на учете в ценре занятости населения. По диплому я (специалист) судебный эксперт. На данной должности не работала. Работала только у частников без официального трудоустройства. В ЦЗН мне предлагают только специальности связанные с уборкой, мытьём посуды и полов. Ссылаются на то что имеют право предлагать всё, т. к. у меня пустая трудовая книга. Скажите пожалуйста могу ли я отказываться от предложенных ими вакансий? Если да, то как это аргументировать? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Они абсолютно правы - смотрите статью 4 закона о занятости.

Если у Вас нет официального опыта работы по специальности, могут предлагать любую работу. 2 раза откажетесь без уважительных причин, снимут с учета в качестве безработного. Договаривайтесь с потенциальным работодателем, чтобы они писали, что вы им не подходите.

Если Вы не работали по специальности ЦГЗ вправе предлагать другую работу, попроситесь на курсы по обучению другой специальности, тогда проблема разрешится.