Собирались делать пристройку к дому но нам не разрешили так как от дома до забора нет 5 метров

• г. Мурманск

Частный дом в деревне, от стены дома до забора 3,5 метра за забором дорога. Могу я сделать пристройку к дому? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Во первых пристройка пристройке рознь.

Требования к вспомогательным помещениям разные.

На ваш ответ вам ответ даст только проектировщик.

3 метра применимы не ко всем строениям.

Прежде всего нужно получить разрешение на реконструкцию.

Разрешение на пристройку – это, по сути, разрешение на реконструкцию. Оформляется в виде официального документа, его наличие подтверждает, что строение соответствует проекту, строительным правилам и генплану.

При этом нужно иметь в виду, что разрешение будет выдано только в том случае, если и земля, и дом учтены в госкадастре и права на них зарегистрированы в Росреестре.

Согласно ст. 51 ГрК РФ (Градостроительного кодекса) разрешение на реконструкцию оформляется так же, как и разрешение на строительство. Оно выдаётся местной администрацией на основании документов.

Всё оформление можно провести в многофункциональном центре по месту расположения участка.

У специалиста администрации или в МФЦ нужно написать заявление (по их форме), к которому приложить:

свидетельства на землю и на дом;

проект пристройки.

Заказать проект пристройки можно в любой архитектурной или строительной фирме.

Можно обойтись и планом без проектирования, но для этого нужно обратиться в местный отдел архитектуры с кадастровым паспортом участка и техпланом дома. На плане вы укажете архитектору, где и как намереваетесь пристраивать помещения (с обозначением размеров).

После рассмотрения заявления архитектура выдаст бумагу, которую нужно согласовать:

с пожарниками;

с коммунальщиками;

с администрацией.

Далее, когда документы поданы, администрация в течении 10 дней должна дать ответ.

И напоследок, - Получить разрешение проще, чем узаконивать пристройку: не нужно будет обращаться в суд и платить госпошлину, не нужно доказывать соответствие пристройки нормам и правилам строительства.