Моя травма на работе - производственная или нет?

• г. Челябинск

На работе упал. В результате падения лопнул межпозвоночный диск и внутреннее содержимое межпозвоночного диска попало в мозговой канал позвоночника. Я сразу обратился в медпункт предприятия, оформил больничный и перенёс сложную операцию на позвоночнике. Прошло четыре года и теперь меня хотят уволить. Является ли моя травма производственной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, является (ст. 227 ТК РФ).

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

Естественно, работодатели очень боятся того, что вы можете обратиться в прокуратуру, поэтому смело требуйте от них очень большой компенсации или пишите жалобу в прокуратору, правда точно не могу вам сказать срок давности существует или нет.

Добрый день, Дмитрий! Да, является в силу нормы ст. 227 ТК РФ.