Заключал договор о целевом обучении после прохождении армии не берут на работу.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Обязательно напишите и отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении претензию вашему работодателю с требованием трудоустроить вас по полученной квалификации. Приложите нотариальную копию диплома. Сохраните копию письма и уведомление о вручении. Это будет доказательством, если филиал попытается с вас взыскать расходы на обучение.

Подождите ответа недели 2 и можете трудоустраиваться в другую организацию. Либо обратитесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию

Будьте готовы к суду работодателем, право на вашей стороне.

Обоснование.

I. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

2)обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

II. п.п. в) п. 2 Типового договора на целевое обучение, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076

3. Организация обязана:

в) обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина в ______________________________________________________________ (наименование организации, ее основной___________________________________________________________________________; государственный регистрационный номер (при его наличии)

III. ч. 2 ст. 207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

У вас причина уважительная — не предоставление работы по квалификации.