Несправедливое увольнение юриста - как защитить свои права и наказать работодателя?

• г. Белгород

Есть ооо в котором я работала юристом, не официально. Зарплату за последний месяц не заплатили, мотивируя тем, что мои действия нанесли материальный ущерб. Чего точно не могло быть, так как все исковые и прочие проверялись начальником, прежде, чем отправится дальше. Можно ли как то наказать эту контору? Или забыть и простить?

Ответы на вопрос (3):

Евгения, здравствуйте. Если у вас нет никаких юридических "следов", подтверждающих, что вы работали в данном ООО, то практически нет шансов наказать. Исходя из того, что вы написали, нет юридического основания для предъявления к ООО хоть какого-то иска...

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Евгения, Вы же юрист... Вы должны понимать риски работы без договора. В судах, знаете, как суд пишет в Решении или Приговоре, когда говорят, что работают не официально? Судья пишет, - НЕ РАБОТАЕТ. Налоги за Вас не платит работодатель.

Если есть доказательства вашей работы (ваши составленные исковые заявления и т.д., свидетели), подавайте иск в суд о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. Не забудьте неустойку посчитать - ст. 236 ТК РФ, и компенсацию морального вреда в иске заявить.

Так же жалобу в прокуратуру и ГИТ можно написать. Штрафы большие могут быть для работодателя.

Здравствуйте! Если есть доказательства (переписка, свидетели, документы и т.д.) Вы можете попробовать обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда.