Жильцы вынуждены сталкиваться с грызунами, ведь управляющая компания отказывается проводить дератизацию

• г. Сыктывкар

Управляющая компания отказывается проводить дератизацию в подвале многоквартирного дома, мотивируя тем, что жильцы на общем собрании отказались оплачивать дератизацию.

Ответы на вопрос (1):

В силу пункта 2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома
.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядок их оказания и выполнения.

Согласно пункту 23 Минимального перечня, к числу работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме включены

работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме: проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом
.

Более того, в силу пункта 3.4.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170,

в соответствии с санитарными нормами и правилами организация по обслуживанию жилищного фонда должна регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях
.

Довод управляющей организации о том, что жильцы отказались дополнительно оплачивать такую услугу, не свидетельствует об отсутствии у нее соответствующей обязанности, закрепленной нормативно-правовыми актами в области жилищного законодательства, в том числе Минимальным перечнем, такие работы нормативно определены как обязательный и неотъемлемый элемент содержания общего имущества.

Как указано в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.12.2013 N 5-АПГ 13-53, минимальный перечень не может быть снижен произвольно ни иными нормативными правовыми актами, имеющими меньшую юридическую силу, ни лицами, ответственными за надлежащее содержание общего имущества.

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от перечисления в договоре соответствующих конкретных действий и наличия решения общего собрания собственников помещений по вопросу о необходимости их выполнения.

Отсутствие финансовых средств само по себе не является основанием для неисполнения управляющей организацией возложенных на нее законом обязанностей по осуществлению надлежащей эксплуатации жилого дома и проведению дератизации подвала МКД, ведь вступая в правоотношения по управлению жилищным фондом, такая организация должна была знать о существовании установленных обязанностей, а также обеспечить их выполнение, то есть проявить ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения действующих норм и правил.

Рекомендуем обратиться вначале к управляющей организации посредством портала ГИС ЖКХ с требованием о проведении дератизации, получить письменный отказ, а затем так же посредством ГИС ЖКХ обратиться в Госжилинспекцию с жалобой на бездействие управляющей организации и требованием провести проверку и привлечь к административной ответственности как должностное лицо управляющей организации, так и саму организацию, признать вас потерпевшим, выдать предписание на выполнение работ.