Спорная цена за аренду земли с контейнером - правомерность увеличения стоимости
199₽ VIP

• г. Воронеж

Арендуем землю и помещения на территории частного предприятия.

Аренда земли стоит 50 р/м 2.

Установили контейнера, после чего только заключили договор аренды земли. В договоре выставили стоимость 108 р/м 2, мотивировав тем, что мы установили на землю контейнера. В договоре написано "аренда земельного участка", про контейнер нет ни слова.

Люди кто заключал договора раньше так и оплачивают 50 р/м 2, хотя контейнера у них установлены.

На вопрос "почему увеличилась стоимость" нам ответили: "если бы вы арендовали просто землю и возвели на ней что-то временное то цена была бы 50 р/м 2, а так вы установили контейнер поэтому и цена выше".

Правомерно ли такое поднятие цены?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вы не подписали договор, или условия были согласованы иные, то неправомерно. Однако неправомерность поднятия цены и необходимость заключения договора на условиях в первоначальной стоимости, скорее всего придётся доказывать в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте!

Но у Вас же арендодатель не муниципалитет.

Все условия должны быть прописаны в договоре аренды, в том числе относительно изменения цены (ст. 606, 450 ГК РФ).

Произвольно ее точно не могут увеличивать.

И все мотивы должны быть именно в договоре.

Посмотрите его внимательно.

Здравствуйте Светлана

Давайте по порядку:

Вы взяли в аренду землю и помещения.

Территория частного предприятия, не государственная.

При согласовании пунктов аренды вы же знакомились с условиями?

Если изменили сумму аренды до подписания договора, все законно.

Если цена аренды изменилась после подписания договора не законно.

Все просто

При этом изменение цены должно быть отражено в договоре и основание изменения

Ответ на то, что люди платят по 50 р/м 2 несмотря на установление контейнеров - значит в самом их договоре стоит запрет на изменение цены

Стоит Вам ознакомится с вашим договором аренды согласно ст.606 ГК или поручить это сделать юристу.

Здравствуйте Светлана!

Если по существу вашего вопроса смотреть, то у вас не один вариант решения вопроса.

Если вы не согласны с ценой, вы вправе расторгнуть ст. 451 ГК РФ - договор аренды, ст. 606 ГК РФ.

Самопроизвольно увеличивать стоимость договора не правомерно.

Пригрозите, что расторгните договор. Возможно вам пойдут на встречу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!