Может ли собственник офисного здания отказаться от услуг регоператора по вывозу мусора?
199₽ VIP

• г. Омск

Может ли собственник офисного здания не заключать договор с регоператором по вывозу мусора т.к. он не является отходообразователем, никакую деятельность кроме сдачи офисов в аренду не ведет и по договорам аренды так же не берет на себя услуги по вывозу мусора.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Может и не заключать собственник (арендодатель) договор на вывоз ТКО при условии, если заключение такого договора является обязанностью арендаторов и прописана в договорах аренды, ст.606 ГК РФ,

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ,ст.24.7

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 404-ФЗ, от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы не совсем верно ставити вопрос.

И при этом юристы из Лабнинска (это такой поселок) а не из Краснодара Вам неверно отвечают.

Может то может.

Но потом с него деньги взыщут.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ,ст.24.7, ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте

Может

По Общему правилу Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 24.7

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Согласно пп. "в" п. 8.1 Правил региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с ТКО, образующихся в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях , с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

Следовательно, арендатор в 3-дневный срок обязан уведомить регионального оператора о таком переходе прав и заключить с ним договор на оказание услуг по обращению с ТКО в порядке и сроки, которые установлены Правилами для заключения указанного договора (п. 8.2 Правил).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно части 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Т.е. в законе речь не о собственниках зданий, а о собственниках ТКО. Так что обязанность по заключению такого договора лежит на собственнике ТКО, а не на собственнике здания. Если будут требовать, то сообщите, что в суде предоставите документы, согласно которым здание сдано в аренду и обязанность по заключение договоров на вывоз ТКО лежит на арендаторах.