Отсутствие права собственности на землю становится проблемой при продаже квартиры в МКД

• г. Чита

Имею право собственности на квартиру в двухквартирном доме. Но нет права собственности на землю.. не оформляют так как в МКД не дают документов. На кадастровом плане дом с участком стоит-оформлен нами с соседями

Хочу продать квартиру, а покупательница требует документ на землю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваш дом является МКД.

Земельный участок, на котором расположен МКД, является общей долевой собственностью собственников помещений в МКД.

Земельный участок, на котором расположены МКД, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ правовой режим земельного участка, на котором расположен МКД, аналогичен иному общему имуществу (крыши, лестницы, лифты и т.д.).

При продаже квартиры в МКД документы о праве собственности на земельный участок не оформляются, т.к. право на соответствующую часть общедолевой собственности в МКД переходит к новому собственнику автоматически.