Декрет и диплом - что будет с выплатами, если рожать раньше?

• г. Брянск

Меня зовут Кристина. Мне 20 лет. Скажите пожалуйста я учусь в техникуме на очном отделении степендию не получаю. Сейчас нахожусь в положении. В марте у меня декрет. Рожать в конце мая. А диплом в июле. Положены мне декретные выплаты.? Если больничный дается на 140 дней. А заканчиваю я раньше. Как мне быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Право на декретные в российском законодательном поле имеют женщины, занимающиеся официальной деятельностью. Среди них — студенты, получающие образование очно. Таким образом, пособие по беременности и родам студентам-очникам начисляется в общем порядке, по Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”. Однако правила обращения и получения льготы несколько отличаются от тех, по которым получают данные преференции от государства трудоустроенные женщины.