Как получить дополнительные льготы от Министерства Обороны при уходе на пенсию?

• г. Мурманск

Ситуация такая:

Служу с 1993 в Североморске Мурманской области. В 1996 году купил себе 2-ух комнатную приватизированную квартиру 48 кв.м (приватизирована прежним хозяином), позже женился, родился сын. От части служебного жилья не получал, да собственно никто не предлагал, мотивируя тем, что я сам себя обеспечил жильем. Значит, считаюсь обеспеченным. Время близится к увольнению по предельному возрасту (служить буду до 50 лет), осталось около 4 лет до предельного (2024 г. ), хотелось бы кроме пенсии еще что-то получить с Вооруженных Сил. Также жена купила в собственность однокомнатную квартиру для сына (оформила на себя). Сыну сейчас 22 года. Подскажите, как обойти и суметь получить хоть что-то от Министерства Обороны.

Есть ли варианты? Шансы?

Мой эл. адрес: panalex2007@yandex.ru

Спасибо заранее за толковый совет, грамотный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Считаю, что есть два варианта.

1. Намеренно ухудшить свои жилищные условия продав квартиру, подождать пять лет и встать на очередь, как нуждающийся, на получение сертификата. Этот вариант подойдёт, если вам продлят контракт ещё на один год после предела и вы захотите продать жилье.

2. Если площадь вашего жилья менее установленной нормы для всех членов семьи, вы имеете право на улучшение жилищных условий (сумма, пропорциональная нехватающим квадратным метрам).

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.