Как правильно ставить автомобиль на придомовой территории, если нет парковочных мест - юридические аспекты и возможные проблемы с соседями.

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. Я проживаю в многоквартирном доме по праву собственности жилья. Во дворе дома расположены капитальные гаражи. Парковочных мест для личного автотранспорта не много, а когда у организации из соседнего дома случаются совещания или ещё какие нибудь мероприятия, то поставить машину вообще не реально. Приходится ставить авто у гаража. Хозяин возмущается, что мы мешаем ему с выездом из гаража и грозится вызвать эвакуатор, хотя сам даже не проживает в нашем дворе. Вместе с тем сам гараж приватизирован, а земля вокруг него нет. Является ли данная земля придомовой территорией, могу ли я ставить свою машину напротив гаража когда нет других мест? Имеет ли хозяин гаража право вызвать и увезти мою машину на эвакуаторе? И могу ли я заявить в полицию об угоне авто, если таковое случиться. Есть ли вообще какие то законные основания урегулировать этот вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Является ли данная земля придомовой территорией

надо смотреть по кадастровой карте

могу ли я ставить свою машину напротив гаража когда нет других мест?
нет, вы тем самым препятствуете пользованию имуществом другого лица (владельца гаража). Это тоже самое, как если бы напротив двери Вашей квартиры поставили шкаф и Вы не смогли бы выйти

Имеет ли хозяин гаража право вызвать и увезти мою машину на эвакуаторе?

он может обратиться в ГИБДД, и Вашу машину эвакуируют на штрафстоянку, т.к. скорее всего напротив гаража не парковочное место, и ПДД парковку там вряд ли допускает. Надо смотреть по местности

И могу ли я заявить в полицию об угоне авто, если таковое случиться

заявить Вы можете все что угодно, но это не угон

Есть ли вообще какие то законные основания урегулировать этот вопрос?

на общем собрании собственников жилья договоритесь об установке шлагбаума на въезде во двор, согласуйте его установку с управляющей компанией и ГИБДД, и никто кроме жильцов парковаться не будет в Вашем дворе. Только сначала надо установить границы придомовой территории, ну и учесть конечно интересы собственников гаражей.

Законные основания, это признать установку гаражей на придомовой территории незаконной.

Для этого нужно определить сам земельный участок под МКД.

если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования;

вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Федерального закона о 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом;

в свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 16 Федерального закона о 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. При этом необходимо отметить, что с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2010 года N 12-П с заявлением о формировании земельного участка под многоквартирным домом в органы местного самоуправления или в органы государственной власти вправе обратиться собственник помещения в многоквартирном доме.