Как изменить исковые требования после вынесения решения судом в споре о статусе безработного?

• г. Краснодар

Был подан иск о признании незаконного отказа ЦЗН в статусе безработного по КАС. Прокурорская проверка: ваши доводы нашли подтверждения. Судья с формулировкой о том, что спор связан с социальными выплатами, вывел его из КАС в обычное гражданское дело (в исковых требованиях не упоминались выплаты). Иск: главное основание - нарушение конституционных прав; исковое требование – признать отказ незаконным и как следствие обязать зарегистрировать в качестве безработного с первого дня обращения – апрель 2020 г, т.е. после постановления РФ № 460. Позиция ответчика: ошибку признаем, мы вам предлагали зарегистрироваться (брехня) (июль). Узнав о иске в августе, ответчик приглашает на подбор работы, куда я прихожу и узнаю, что уже снят с учета, в связи длительной неявкой (на что была опять спровоцирована прокурорская проверка). Опять регистрируюсь, снимаюсь с учета в связи трудоустройством (между 1 и 2 предварительном судебном заседании). Заявляю это на 2 предварительном судебном заседании, на что судья намекает (в связи с трудоустройством сейчас ваши права не нарушены) что, нужно что-то делать с основанием или предметом иска. Мной было подано ходатайство и судом принято, об изменении требований – вместо обязать зарегистрировать, обязать признать безработным с апреля.

Спустя неделю, прихожу к мысли что разница не велика.

Что делать?

1) Менять основания под 2 часть предмета иска, не получится: меняется и предмет, и основания;

2) Менять предмет исковых требований не получится (если убирать первую часть, то куда девать основания, которые заточены под 1 часть).

3) Единственным выходом вижу отказ от (обязать признать в статусе безработного) 2 части исковых требований, т.к. основания были под: «признать отказ не законным».

Вопрос: если 3 вариант, то получается надо заходить с новым иском, а с каким? Если здесь подводные камни? Могу ли при удовлетворении первой части иска, в соответствии со ст. 16, 1069 ГК РФ подать на уже нового ответчика (Мин. финансов субъекта РФ, а ЦЗН будет соответчиком)? Может лучше будет как-то по-другому?

Ответы на вопрос (1):

Валерий,

терять особо нечего. И поскольку Вы сейчас в плоскости искового производства, то незаконный отказ повлек неправомерное неначисление и невыплату пособия по безработице.

Попробуйте изменить предмет на "признать статус безработного в период с____ по ____________, обязать ответчика произвести выплату пособия по безработице за указанный период.