Квартира в собственности менее 3-х лет, купили за 1200 т.р. продаем за 1500 т. р. Нужно ли нам будет платить налог 13%?

• г. Братск

Квартира в собственности менее 3-х лет, купили за 1200 т.р. продаем за 1500 т. р. Нужно ли нам будет платить налог 13%?

Ответы на вопрос (1):

Собственник, продающий квартиру, платит налог с дохода от ее продажи.

Налог исчисляется с так называемой налоговой базы. В соответствии с налоговым кодексом, налоговая база это сумма доходов, уменьшенная на сумму налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику.

Любому налоговому резиденту РФ (гражданину РФ или иностранцу, проживающему в России более 183-х календарных дней) при продаже квартиры полагается налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, если квартира находится в собственности менее 3-х лет.

Вы должны уплатить 13 процентов от налогооблагаемой базы, т.е 13 процентов с суммы продажи минус 1 млн. рублей.

В вашем случае - (1500000-1000000) х 13%=65000

Либо,

вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Соответственно если вы можете документально подтвердить расходы по приобретению или ремонту продаваемой квартиры, на сумму превышающую 1 млн. рублей, то выгоднее использовать этот метод исчисления налогооблагаемой базы.

В вашем случае: (15000000-1200000) х13% =39000