Пенсионер-собственник квартиры - кто должен оплачивать капитальный ремонт при наличии проживающих

• г. Москва

Я проживаю в Москве Мне 85 лет, являюсь собственником квартиры. Со мной проживает внучка, которой 38 лет, работает. Должна ли я платить за кап ремонт? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должны, при наступлении 80 лет Вы освобождаетесь от уплаты капремонта.

- см. ст. 169 ЖК РФ.

Ответ отключен модератором

Вы освобождены от уплаты.

С 2016 года в законодательство Российской Федерации внесены поправки, коснувшиеся списка льготников по платежам на капитальный ремонт (статьи 169 ЖК РФ, Закон № 181-ФЗ «О соцзащите инвалидов»). Также льготы предусмотрены ч. 21 ст. 169 ЖК РФ.

С 1 января 2020 года платить взносы за капремонт в размере 50% будут все пенсионеры старше 70 лет, а россияне старше 80 лет будут освобождены от этих взносов, даже если они уже проживают в одной квартире с другими льготниками, например, с инвалидами I и II групп.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.