Незаконное увольнение и задержка выплат - как досудебно увеличить компенсацию и защитить свои права в трудовых спорах?
597₽ VIP

• г. Белгород

Проработав в Санкт Петербурге в торговой организации с мая 2017 по апрель 2018, я забеременела и ушла на больничный в конце апреля. В мае 2018 мой отец (70 лет) поподает в реанимацию в моем городе. Я незамедлительно выехала в свой город оставив работу (и школу последний месяц ребёнок учился в 1 классе) я не писала на отпуск без содержания. Ещё находясь в Санкт Петербурге когда ушла на больничный, мой руководитель предложил мне понизится в должности или уволиться из за того что не справлюсь со своими обязанностями (есть переписка в вайбер) так как мой отец выжил и ему требовался уход Я осталась и поднимала отца (спустя три месяца дали 1 группу) за время начиная с отъезда со мной на связь ни кто не выходил ни звонками, ни пьсьмами. Гинеколог предложила больничный лист (по звонку в трудовую инспекцию я узнала что не могли меня уволить даже если я все бросила не предупредив письменно официально, устно и вайбере я сообщила своему руководителю срочную причину отъезда) я отправила больничный на работу почтой, и спустя месяц позвонила узнать о выплате по БиР, на что мне сообщили что меня уволили ещё в июне 2018 (в трудовой стоит теперь строчка пустая с датой 9.06.2018) когда я сказала что не имели право так уволить и почему не сообщили о увольнении, почему не выплатили тогда расчёт и не выслали уведомление, мне сказали что не знали где меня искать (номера телефона остались и по сей день и адрес прописки тоже у них был, на адрес по которому я проживала ни чего не приходило) припугнув судом и трудовой они выплатили больничный 25.11.2018 спустя 1,5 месяца как я отправила, и восстановили через перевод с моего согласия от 8 октября 2018. В феврале 2019 по почте я выслала документы для оформления отпуска по уходу до 1,5 лет и до 3 лет. В августе 3 числа я отправила почтой и скан на электронку заявление на увольнение с адресом по которому выслать трудовую, меня пригласили работать на завод. Уволилась я ещё находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (ребёнку сейчас 1,9)

В заявлении стояла дата согласована с отделом кадров по телефону 11 августа, 12 августа я получила расчёт за отпуск только по БиР накопленные дни. За то что увольняли в 2018 и не выплатили расчёт, организация и в этот раз при реальном увольнении по собственному не выплатила тот расчёт до восстановления. Книжку трудовую они выслали 20 августа, вместо 12. И я не могла её найти на почте по паспорту, извещений или уведомлений не приходило. 22 сентября я позвонила в отдел кадров и запросила трек код, на что они сказали что не обязаны сообщать и с них ответственность снимается со дня отправления. Опять же припугнув судом они мне сообщили трек код и я получила трудовую только по трек коду. 17 сентября я отправила претензию, за всё что посчитала нарушением и что до отправления претензии книжки ещё не было на руках и на почте сообщали что ни чего нет на меня. Мне позвонила уже главная отдела кадров и предложила компенсацию 30 т. р компенсацию. Могу ли я досудебно увеличить сумму? При том что если я обращусь в трудовую, в прокуратуру, в суд, то они заплатят штрафы и должны будут выплатить мне расчёт, задержку трудовой, компенсацию за задержку выплат. И считается ли мой отпуск по уходу за ребёнком и уход за инвалидом 1 группы уважительной причиной если упущен сроки?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 29 мая 2018 г. N 15 разъяснил следующее: "Судам необходимо учитывать, что при пропуске работником срока, установленного статьей 392 ТК РФ, о применении которого заявлено ответчиком, такой срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин (часть четвертая статьи 392 ТК РФ). В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

Поэтому уход за отцом инвалидом 1 группы можно считать уважительной причиной и на этом основании подавать в суд ходатайство о восстановлении срока.

Что касается права изменить исковые требования и увеличить сумму иска - то оно безусловно у Вас имеется, ст.35,39 ГПК РФ. Работодателя могут привлечь по ст.5.27 КоАП РФ к административной ответственности, но это не освободит его от обязанности оплаты Вам по судебному решению Если сроки восстановят и решение суда будет в Вашу пользу.

Здравствуйте Екатерина

По всем пунктам нарушений, которые организация допустила вы имеете право взыскать ущерб и требовать компенсации морального вреда согласно ст.151 ГК в том размере, в котором посчитаете нужным .

При этом при подачи иска по трудовым спорам и взыскании компенсации морального вреда госпошлину платить не нужно (ст.333.19 НК)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Гарантии работникам при расторжении

трудового договора по инициативе работодателя

23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что:

а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ)

Екатерина, самой не странно всё это писать юристам? О каких правах вы вообще говорите. Если у вас сплошные прогулы? Ваши обстоятельства по прогулам, никому не нужны и не интересны. Вы бы ещё через 10 лет вспомнили об этом событии, полагаю что вам ничего не предложили к выплате, это всё ваши фантазии. Срок исковой давности, пропущен и никто ничего вам выплачивать не будет и не обязан, и суд не поможет. Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Трудовой кодекс РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

так что свои сказки, детям и рассказывайте, при их наличии у вас.

Это лучший ответ

1. Если Вам предложили компенсацию в 30 т.р.,то у Вас есть право требовать во внесудебном порядке большую сумму, потому что на этот счет нет ни какого запрета в законодательстве.

2. Что касается компенсации то в статье 236 тК РФ сказано: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

3. В судебной практике отпуск по уходу за ребёнком и уход за инвалидом 1 группы-считается уважительной причиной пропуска срока обращения в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос понятнее и без портянок из закона.

Вполне понятные требования с Вашей стороны.

Давайте начнем с того, что отпуск по уходу за ребенком и уход за инвалидом 1 группы суд вполне может посчитать уважительной причиной пропуска срока.

Я думаю, что та сторона прекрасно это понимает, поэтому и предлагают решить вопрос "малой кровью".

Что касается увеличения суммы - досудебно можете предложить другую сумму.

Даже если работодатель будет не согласен сейчас, то потом может и одуматься.

Конечно же с учетом штрафов (ст. 5.27 КоАП РФ) проблем у них и сумма будет гораздо больше.

Поэтому есть смысл ее увеличить.

Здравствуйте, Екатерина!

1. Учитывая все те обстоятельства, которые с вами происходили, я полагаю, что 30 т. рублей - это слишком маленькая сумма компенсации.

Через суд, я уверена, вы взыщите намного больше (ст. 151 ГК РФ).

А учитывая то, что вы были в положении, то ваши нравственные страдания были довольно таки выше.

Поэтому, вы смело можете заявить об увеличении компенсации в добровольном порядке.

2. Если вы обратитесь в Трудовую инспекцию, в Прокуратуру, то конечно работодателя привлекут к ответственности как минимум по ст. 5.27 КоАП РФ, и он получит штраф от 50 т. рублей это только за одно нарушение ваших трудовых прав, а как видно из вашего вопроса их было несколько, плюс "клеймо" в будущем.

3. Считается, у вас действительно была уважительная причина пропуска.

Поэтому, в случае отказа в добровольном порядке по увеличению компенсации, не соглашайтесь на 30 т., обращайтесь в суд (ст. 392 ТК РФ), взыскивайте компенсацию, прикладывайте заявление о восстановлении сроков.

Всех благ Вам!

Получается что им выгодней выплатить два оклада мне и я подписываю досудебное соглашение, а если меня не устраивает 30 т. р то я обращаюсь в трудовую, прокуратуру, суд и они теряют больше штрафы за задержку трудовой 30-50 т. р., штраф за не выплату расчёта 30-50 т. р., штраф за увольнение меня беременной или уголовная ответственность, штраф за задержку на 1,5 месяца оплаты больничного (это государству) и по суду мне выплаты и компенсация юр.услуг и морального вреда?

Надеются, что вас устроит до судебная компенсация, которую Вам предложили в сумме 30 т.р. в соответствии со ст.151 ГК.

Да никто ничего вам не предлагает и не выплатит,-причём ОДНОЗНАЧНО. А это особенно СМЕШНО ЗВУЧИТ.

штраф за увольнение меня беременной или уголовная ответственность,

Уважаемая Лигостаева Антонина Васильевна, у меня все доказательства телефонных разговоров, писем и переписок имеются на руках. В момент начала моих прогулов я находилась беременной и прогулы мои были в связи с критическим состоянием моего отца. Когда они выплатили больничный и поставили в трудовой запись о приёме через перевод, то они уже признали свою вину в нарушении трудового кодекса. Что и трудовая инспекция мне подтвердила что не имели права увольнять беременную за прогулы. Отец мой слава Богу выжил и имеет 1 группу инвалидности, в связи с чем за ним нужен постоянный уход и бросить его мне совесть бы не позволила и вернуться в Питер. После получения от меня претензии, мне лично позвонила руководитель отдела кадров и предложила компенсацию в размере 30 т. р за всю ситуацию начиная с вынуждения понизиться в должности или уволиться и до момента получения от меня претензии. Если бы они ни в чем не были виноваты по закону передо мной как перед работником, то не предлогали бы досудебно урегулировать. Я не отказываюсь что прогулы были с моей стороны, но моя совесть чиста перед отцом. А Вам желаю крепкого здоровья и что бы ваши дети так же пожертвовал всем ради вас.

Ответ отключен модератором

Екатерина, Вы совершенно правы.

Лигостаевой смешно может быть потому что уже давно сидит на пенсии и эти проблемы ей неинтересны.

Не обращайте на нее внимания.