О том, что она по договору мены получила от Довбуш С.Я. доплату в размере 7000 долларов США.

• г. Псков

1. Проанализировать и решить правовую ситуацию. 2. Составить исковое заявление в защиту интересов Мячиковой О.Ю. и ее несовершеннолетней дочери; 3. Составить соответствующие ходатайства (о принятии мер обеспечительного характера, об истребовании доказательств, о вызове свидетелей); 4. Составить проект решения суда. 5. Найти и представить судебную практику по аналогичного рода делам.

Супруги Мячиков Андрей Владимирович (адрес регистрации: Санкт-Петербург, ул. Турку, д. 7, кв. № 337) и Мячикова Оксана Юрьевна (адрес регистрации: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки д. 8, кв. № 11) состояли в зарегистрированном браке с 18.06.2009 г., брак расторгнут в 05.07.2017 г. У Мячиковых имеется несовершеннолетний ребенок Мячикова Елизавета Андреевна 26.10.2012 года рождения (адрес регистрации: Санкт-Петербург, ул. Турку, д. 7, кв. № 337), которая согласно решения суда осталась проживать с матерью).

26.12.2016 года Мячиков А.В. заключил договор мены № 78 ВВ 417 187 с гр. Боровковой Ниной Ивановной, согласно которому Мячиков А.В. обменял принадлежащую ему на праве собственности однокомнатную квартиру № 346 в доме 7 по ул. Турку (общая площадь однокомнатной квартиры № 346 составляет 33,50 кв.м.), (которую он получил в порядке наследования по завещанию от своей бабушки) на двухкомнатную квартиру № 337 в доме 7 по ул. Турку (общая площадь двухкомнатной квартиры № 337 составляет 48, 10 кв.м, причем квартиры абсолютно идентичные по планировке, за исключением наличия в двухкомнатной квартире комнаты 14,6 кв. м.). В соответствии с п. 10 договора мены стороны оценивают меняемое имущество как равноценное и мену производят без доплаты (данный вариант мены сторонам по договору посоветовал оформить агент, чтобы не платить налог на доплату). Данный договор удостоверен нотариально нотариусом Белоусовой В.Г.

В результате заключенного договора мены квартира № 337 в доме 7 по ул. Турку перешла в собственность Мячикова А.В., право собственности зарегистрировано в Росреестре.

07 марта 2017 года Мячиков А.В. выгнал из двухкомнатной квартиры № 337 свою супругу Мячикову О.В. вместе с несовершеннолетней дочерью Мячиковой Е.А.) Это обстоятельство и послужило мотивом для развода Мячиковых.

В действительности доплата по договору мены была в размере 7000 долларов США. Данные денежные средства принадлежали матери Мячиковой О.Ю., Довбуш Светлане Яковлевне (адрес регистрации: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки д. 8, кв. № 11), которая сняла данные денежные средства, 26.12.2016 со своего валютного вклада, оформленного в Сбербанке. Данные денежные средства Довбуш С.Я. оценивала как дар дочери Мячиковой О.Ю., но письменный договор дарения между Мячиковыми не заключился.

Тот факт, что мена была произведена с доплатой в размере 7000 долларов США подтвердит Боровкова Н.И. (адрес регистрации: Санкт-Петербург, ул. Турку, д. 7, кв. № 346) (сторона по договор; мены), которая представит в подтверждение своих пояснений подлинную расписку а 04.01.20017. о том, что она по договору мены получила от Довбуш С.Я. доплату в размере 7000 долларов США. Также Боровкова Н.И. был представит в суд подлинник договора сейфового обслуживания от 26.12.20016 г., заключенного между Санкт Петербургским филиалом «Огни Петербурга» КБ «Огни Москвы», Мячиковым А.В. и Боровковой Н.И.; Боровкова Н.И. пояснит, что индивидуальный сейф в банке был ими арендоват для хранения доплаты в размере 7000 долларов до момента оформления всех необходимы; документов по договору мены.

Также факт заключения договора мены с доплатой в размере 7000 долларов США выплаченных Боровковой Н.И., и 1500 долларов США, выплаченных агенту за оказание услуг по формлению сделки, подтвердит агент по недвижимости Мезенцева Татьяна Александровна, которая представит суду письменный договор №57/11-03 от 16.11.16 г., заключенные между ООО «Вест Сити» и Мячиковым А.В., о подборе, потенциальных покупателей квартирь №346 в доме 7 по ул. Турку; дополнительное соглашение к договору №57/11-03 от 16.11.16 г., согласно которому исполнитель осуществляет подбор продавцу двухкомнатное квартирье, а продавец осуществляет доплату за подобранную встречную двухкомнатную квартир; из своих средств с дальнейшим внесением денег в ячейку банка, а также выплачивает исполнителю денежное вознаграждение в размере 1500 долларов США в рублях; доверенность, выданную Мезенцевой Т.А. на представление интересов Мячикова А.В. по вопрос; регистрации права собственности на квартиру №337 в доме 7 по ул. Турку; а также подлинную расписку от 26.12.2016 г. о том, что она получила денежное вознаграждение согласие дополнительному соглашению к договору №57/11-03 от 16.11.16 г., за проданную квартиру расположенную по адресу: ул. Турку 7-346 в размере 1500 долларов США в рублях по курсу ЦЕ РФ от Довбуш С.Я.

Также неравноценность меняемых квартир подтверждается паспортами данных квартир, инвентаризационная стоимость двухкомнатной квартиры № 337 в ценах 2016 года составляла 2 190 53 рубля, а однокомнатной квартиры №346 в ценах 2003 года составляла 1 532 363 рубля.

Ответы на вопрос (1):

Самая главная задача на данный момент, это восстановить сроки исковой давности. Все остальное имеет смысл, только после определения этого вопроса. Позиция по данному вопросу такая.

Нужно доказать, что истец узнал или понял, что его права нарушены, менее, чем 3 года назад.