Проблемы с выдачей трудовой книжки после увольнения - что делать?

• г. Белгород

По увольнению. Я работаю в сельской школе преподавателем английского языка. По состоянию здоровья написала заявление по собственному желанию. Работодатель потребовал отработать 2 недели, отработала. Трудовую книжку не отдают объясняя тем что я должна сдать документы. Перечень документов ранее не озвучивался. Объясните, в праве ли с меня что то требовать после отработки 2 х недель. Расчётные выплатили. Какими статьями мне оперировать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не вправе удерживать трудовую книжку ни под какими предлогами.

Ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вы вправе в судебном порядке взыскать с работодателя компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.

Ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении работодателем ваших трудовых прав.

Статьи 80 и 84.1 Трудового кодекса РФ обязывают любого работодателя выдать заполненную трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы, который также будет являться днем увольнения работника. Трудовая книжка, а также иные документы, подтверждающие сведения о трудовой деятельности, выдаются лично работнику.

В случае отказа, уволенный сотрудник имеет право в тот же день передать представителю работодателя или в отдел кадров письменное обращение (заявление) на выдачу трудовой книжки после увольнения. Срок рассмотрения такого заявления – три дня, в течение которых работодатель обязан удовлетворить законное требование работника, выдав на руки увольняющемуся трудовую книжку.

Следующий шаг-заявление в трудовую инспекцию.