Отказ в государственной регистрации права собственности на нежилые помещения - причины и возможные пути решения

• г. Уфа

В 1998 году ГУП заключил договор совместной инвестиционной деятельности (строительство) с МУП.

В результате исполнения такого договора в 2001 г. МУП передал в ГУП нежилые Административные помещения 3 шт. в составе общей площади 700 кв.м. (т.е. не выделяя каждое помещение отдельно).

В 2020 г. ГУП обратилось за государственной регистрацией права на указанные 3 помещения, на основании Договора совместной инвестиционной деятельности и Акта приема-передачи, уплатило госпошлину 22000 руб.

Однако Государственным регистратором были приостановлены регистрационные дела, а в основании указано:

1 и 2 дело - "Для устранения причин приостановления необходимо представить правоустанавливающий документ для регистрации права собственности" (представленные документы не подтверждают возникновение права собственности на заявленный объект (невозможно идентифицировать)".

3 дело - "На основании представленных документов государственная регистрация права собственности в отношении заявленного объекта недвижимости не представляется возможной. По сведениям ЕГРН в отношении заявленного объекта, право собственности передающей стороны не зарегистрировано".

Первичное право на нежилые помещения за МУП не регистрировалось, каких-либо оговорок по регистрации недвижимости в договоре не обговаривается.

Вопрос:

1. Правомерен ли отказ регистратора?

2. Оспорить решение регистратора через КАС и по каким основаниям или возможно лучше обратиться в суд за признанием права хоз. ведения на указанные объекты, по тем же документам?

Ответы на вопрос (1):

Консультации по таким вопросам только платные. Обращайтесь к юристам в личные сообщения.