Как оформить продажу квартиры при наличии ипотеки и брачного договора с бывшим супругом, если банк не разрешает выделить долю только детям?

• г. Ижевск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

В 2017 году продав свой автомобиль (куплен до брака) решила приобрести недвижимость, на момент купли продажи квартиры был зарегистрирован брак (с июня 2017 года). Бывший супруг отказался принимать участие в погашении ипотеки, поэтому до оформления кредитного договора в банке мы оформили брачный договор, по которому бывший муж не несет ответственности за мое исполнение обязанности по возврату кредита и соответственно, что данная квартира не может быть признана совместной собственностью супругов. В декабре 2017 года рождается наш общий ребенок, в марте 2018 я на свое имя получаю сертификат на материнский капитал и тут же использую его на частичное погашение, чтобы облегчить себе ежемесячные платежи. В конце 2018 года с супругом разошлись, официально развелись в апреле 2020 г. На данное время хочу продать квартиру, купить в другом регионе, с детьми уже переехали. Проконсультировавшись с нотариусом подала в сбербанк заявку с просьбой разрешить выделить долю в данной квартире доли своим детям, а так же бывшему супругу. Однако банк мне отказал, указав что выдел доли в праве собственности на объект недвижимости, находящейся в залоге возможно лишь ближайшим родственникам, в моем случае только детям.

Будет ли нарушением законодательства, если я выделю долю только своим детям?

Ответы на вопрос (2):

Вы же сказали, что делали брачный договор, в результате которого квартира не является совместным имуществом, тогда зачем выделять долю супругу. Вам надо было брачный договором на тот момент и определить, что данная квартира будет считаться единолично собственностью супруги, и тогда вообще никаких проблем. Спокойно выделяйте доли детям, а потом продавайте.

Вы вложили в квартиру материнский капитал, это обязывает Вас выделить долю детям.

Основания выделения доли бывшему супругу вообще нет ни каких.