Как приватизировать дачный участок, если он находится в частной собственности - опыт владельца с баней, беседкой и теплицей

• г. Нягань

Более 15 лет владею дачным участком, по договору купли-продажи. Решил приватизировать землю, но получил запрет от администрации, т.к. участок находится в собственности. Что мне делать? За эти годы построил баню, беседку, теплицу, облагородил домик и сам участок.

Ответы на вопрос (5):

А каким образом этот участок был оформлен?

У Вас этот ответ в письменном виде?

Договор был зарегистрирован?

Тут масса вопросов есть, без которых однозначно Вам ответить невозможно.

Дачный участок покупал по договору купли-продажи у простого дачника (как и я), председатель завёл членскую книжку, заплатил взнос и пользуюсь до сих пор. Он же мне выдал для приватизации выписку из протокола, дающую разрешение на приватизацию. Плюс схема расположения земельного участка на кадастровом плане, указывает, что у участка нет кадастрового номера, тобишь не приватизирован.

В таком случае надо разбираться с вашими документами. Возможно имеет место ошибка при межевании.

"У Вас этот ответ в письменном виде?" Да вчера получил в МФЦ.

Без судебного решения не обойтись. Причем, сначала надо определить статус земли, потом определить собственника и произвести межевание. Все сделки с землей действительный, если зарегистрированы в ЕГРН (ЕГРП). Буквально, Вы купили не землю, а право ею пользоваться в составе СНТ.