Отсутствие работоспособности противопожарной системы в 17-этажном частном доме - Какие меры следует принять?

• г. Белгород

Здравствтуйте. На момент ввода 17 этажного частного дома в эксплуатацию (2014 г.) были установлены на всех этажах: сигнализации пожарной безопасности, рукава пожарные к сухотрубу и огнетушители. Со временем, неизвестные люди растащили огнетушители и пожарные рукава. Пожарная сигнализация в доме не работает. В ДОГОВОРЕ УПРАВЛЕНИЯ в ПЕРЕЧНЕ РАБОТ И УСЛУГ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА не указан вид работ по осмотру и обеспечению работоспособности систем пожаротушения и сигнализации. Хотя в пункте 27 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" указано, что такие работы необходимы. А так же в пункте 57 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 20.09.2019) "О противопожарном режиме" указано на обязательное наличие пожарных рукавов и их перекатку, а в пункте 63 указано обязательное проведение работ по тех. обслуживанию автоматических систем пожарной сигнализации. В пункте 61 указано обязательное обеспечение исправного состояния и систем противопожарной защиты, а в пункте 70 и 478 на обязательное наличие огнетушителей и их перезарядку. В Управляющей Компании мне ответили, что общим собранием собственников было решено не включать в обслуживание пожарную сигнализацию, гидранты и огнетушители. Поэтому отсутствие гидрантов и огнетушителей и нерабочая сигнализация Управляющая

Компания предложила не восполнять, мол лишние заморочки, да еще и вахтершу нужно нанимать, чтобы следить за их сохранностью. Законно ли, то,что сигнализация, гидранты, огнетушители не работают и ни кто не стремится это исправить? Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Писать жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.