Могу ли рассчитывать на пособия в Беларуси, если рожаю в России?

• г. Киров

Я Гражданка Беларуси, стала на учёт по беременности и родам в республике Беларусь, но переехала рожать в Россию, могу ли рассчитывать на единовременное пособие и пособие по уходу за ребёнком до трёх лет в Республике Беларусь? (Переехала на пятом месяце беременности и после рождения ребенка собираюсь обратно вернуться в Беларусь)

Ответы на вопрос (2):

По законодательству Беларуси молодой маме положено 3 единовременные выплаты плюс ежемесячные пособия до 3-х лет:

Выплата 1. Пособие по беременности и родам

Выплата 2. Пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности

Выплата 3. Пособие в связи с рождением ребенка

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет

Пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет

Пособия назначаются по месту работы, а индивидуальным предпринимателям – территориальными органами Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщиков. По сути — это больничный лист.

Период начисления и выплат

Пособие по беременности и родам выплачивается примерно за 2 месяца до предполагаемой даты родов (ПДР). Период больничного листа, как правило составляет 126 календарных дней. При родовых осложнениях размер пособия может увеличиваться.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с первого дня освобождения от работы в связи с беременностью и родами.

Начисление пособия осуществляется в течение 10 дней со дня обращения.

Выплата пособия осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы в следующем отчетном месяце после обращения. Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности.

Размер выплат

Пособие назначается в размере 100 процентов среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности. Размер пособия исчисляется путем умножения размера среднедневного заработка на число календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности.

Необходимые документы

Пакет документов предоставляется по месту работы.

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

листок нетрудоспособности

Пособия по беременности и родам неработающим женщинам

Для получения пособия по беременности неработающим женщинам необходимо зарегистрироваться в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных до наступления 12-недельного срока беременности.

Необходимые документы для регистрации в органы по труду, занятости и социальной защите

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

трудовая книжка (если есть)

дипломы о высшем образовании (если есть)

справка из учреждения здравоохранения о постановке на учет в качестве беременной

Размер выплат

Минимальный размер пособия по беременности и родам составляет: 50% БПМ-103,29 руб (май-июль 2018) за каждый месяц отпуска по беременности родам.

Спасибо большое, еще можно уточнить? А если половина срока беременности и сами роды прошли в России, не влияет это на выплаты в Беларуси?