Как будет проходить наследование дома, находящегося в совместной собственности супругов, при отсутствии совместных детей и наличии детей от предыдущих браков?

• г. Самара

Дом находится в совместной (не долевой) собственности супругов. Как будет проходить наследование в случае смерти одного из супругов? Совместных детей нет. Есть дети от первых браков (у мужа - сын и дочь, у жены - сын).

Ответы на вопрос (2):

Совместная собственность это собственность супругов в равных долях, но без выдела доли. Наследование может происходить по разным сценариям. Если супруг-наследник будет дееспособным и не пенсионного возраста то в равных дооях с ребенком наследника, если наоборот, то будет иметь обязательную долю в наследстве.

Светлана, в случае смерти одного из супругов, к наследству призовут наследников 1 очереди. Это супруг/супруга и дети покойного. Учитывая, что доля в доме умершего не выделена, то нотариус выделит супружескую долю покойного и поделит ее между наследниками 1 очереди-супругу/супруге 1 часть из супружеской доли покойного и часть/части детям покойного. То есть если первым умрет супруг, то супруге достанется 4/6 дома (это ее доля плюс 1/6 наследство из супружеской доли мужа) и по 1/6 части сыну и дочери покойного. Если первой умрет супруга, то мужу достанется 3/4 доли дома и 1/4 сыну покойной. Вам понятен ответ?

Если не трудно, поставьте, пожалуйста оценку. Это наше время для вас!