Неправомерное начисление коммунальных платежей за отсутствующие места общего пользования в бывшем общежитии

• г. Казань

Купила квартиру в 2014. Это бывшее (с 2000-х перестало) здание общежития. В 2012 из нежилого помещения (был какой-то магазин) на 1 эт перевели в жилое, сделали 12 квартир. У нас статус квартиры, есть счётчики в каждой квартире, мест общего пользования нет. Но регулярно плачу не за 14,3 кв м, а за 18. Писала письма в УК, ответ: у вас коммуналка, платите за места общ пользования, которых у нас ведь нет! За что платить? У нас есть коридор, как и во многих многоквартирных домах, там ничего никто не хранит, да и невозможно там. Ещё сказали, что какая разница, было ли раньше это нежилым помещением, вы живете в здании бывшего общежития. То есть магазин и фирма, которые здесь также построились на 1 этаже в другом крыле, тоже считаются коммуналками? И им тоже плюсуют квадратуру? Объясните, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо запросить в УК техпаспорт дома, Вашей квариры и т.д., и написать заявление в ИЖН РТ.