Как уменьшить налог при дарении автомобиля - пример на тещином подарке
199₽ VIP

• г. Якутск

Теща покупает, дарит невестке автомобиль, например за 100 тр покупает и в договоре дарения указывает сумму 20 тр. Чтобы уменьшить налог невестке.

Вопрос:

1, Возможно ли уменьшить сумму в договоре дарения? Купили например за 100 тр. а вдоговоре дарения указали сумму 20 тр.

2. Требуется ли оценка специалиста (оценщика) для договора дарения?

3. Какова сумма налога на авто по договору дарения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей!

1. Можно. Но имейте ввиду что налоговая может перепроверить эту сумму. И как следствие - пересчитать налог. Взяв рыночную цену. Т.е. могут сделать оценку для этого. Поэтому существенно занижать, чтобы бросалось в глаза, не стоит.

2. Нет, она необязательна. Как я указал выше, это могут сделать при проверке. Т.е. это забота налоговой-привлечь оценщика при необходимости.

3. сумма - 13 % (ст. 207 НК РФ).

Здравствуйте

Удержание с дохода от реализации транспортного средства для гражданина РФ определяется как налог на доход физического лица (НДФЛ) и, в соответствии со ст. 208 Налогового кодекса РФ, составляет 13% для резидентов

При этом не обязательна оценка Автомобиля при продаже автомобиля и если нет другого пути как дарения, то в Вашем случае лучше оформить договор купли продажи

В этом случае Невестка воспользуется правом налогового вычета-250 000 рублей от цены продажи...

И если цена автомобиля будет указана до 250 000 то и налога не будет.

Здравствуйте!

Не облагается только дарственная на машину, заключенная между близкими родственниками. Это следует из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18) во всех остальных случаях, облагается договор дарения налогом, часть 2 статьи 220 НК РФ,

На сколько я Вас правильно поняла Теща (эта мама) Невестки

В рамках норм ст.209 ГК РФ право распоряжаться своим имуществом принадлежит только владельцу, что предопределяет возможность оформления дарственной только гражданином, официально являющимся собственником транспортного средства.

Если договор Дарение провести у Нотариуса, то оценка нужна В силу п.7 ч.1 ст.333.25 НК РФ проводить оценку автомобиля может не любой эксперт, а только компании либо же оценщики обладающие лицензией на проведение указанных действий. Причем сама по себе оценка осуществляется не номинально, а на основании договора об оказании услуг.

Если договора, а также заключения эксперта в наличии у дарителя не буде, в нотариальном удостоверении дарственной ему будет отказано. Кстати, сама оценка проводиться тоже не в произвольной форме, а на основании ФЗ №135 «Об оценочной деятельности».

Но Нужен ли Вам Нотариус?

Договор Дарения может составить юрист (без оценки).

А так же можно составить договор купли-продажи (указать стоимость автомобиля ниже 250 т.р, свыше 250 т. р. облагается налогом).

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

Не совсем понятно: если речь о невестке, то это не теща, а свекровь. Теща как раз мать невестки и там вообще не было бы налога согласно ст.217 НК РФ.

1) Возможно. Ведь стоимость со временем меняется. И если специально никто не будет делать оценку, то это может помочь. Но если налоговая заморочится и проверит, сколько такой авто может стоить по рынку и возникнут вопросы, то есть риск попасть на больший налог (ст.208-210 НК РФ).

2) Не требуется оценка для заключения договора дарения (ст.572 ГК РФ). Да и вряд ли оценщик оценит в 5 раз дешевле. Это по желанию. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" можете обратиться к независимому оценщику и заключить с ним договор на оценку объекта.

3) Для налогового резидента 13% от стоимости дара. Для нерезидента - 30%.

В этом случае лучше действовать через супруга невестки. Если речь о свекрови, то матери лучше подарить сыну, а ему своей жене. Тогда согласно ст.217 НК РФ налога не будет вообще. Обе сделки можно провести в один день. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей, 1) наверное всё таки не тёща, а свекровь, они не являются близкими родственниками, а потому, имущество, переходящее в порядке дарения от свекрови к невестке будет облагаться НДФЛ 13% от стоимости подаренного имущества ст.224 НК РФ. Конечно Вы можете указать в ДКП ст.454 ГК РФ стоимость 20 т.р. с этой суммы и придется платить налог;

2) Оценка эксперта оценщика для заключения договора дарения не требуется;

3) Размер налога на доходы физических лиц, в т.ч. имущества переходящего в порядке дарения составляет 13% от стоимости имущества ст.224 НК РФ.