Как правильно подарить ½ доли всего имущества в СНТ?

• г. Симферополь

По договору купли-продажи 2008 г., г. Алушта, имеется зем. участок в СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество), пл. 8 соток и 2 отдельно стоящих дома (100 и 200 м.кв.).

31.07. 2018 г, по решению суда, и участок, и оба дома, были зарегистрированы в Росреестре (не успели поставить на учет при Украине).

Кадастровая стоимость около 8 млн. руб. Владелец мой сын.

Он хочет ½ земли и один дом подарить мне (матери). Нотариус говорит, что землю и дом в натуре выделить нельзя, так как земли СНТ, а можно подарить ½ доли всего, т.е. ему будет принадлежать ½ одного дома и второго и мне соответственно. Как правильно оформить документы, чтобы один из нас, мог при желании продать свой дом. Стоимость оформления у нотариуса около 60000 руб. Мы же близкие родственники (есть подтверждающие документы), разве пошлина не составляет 0.2% от отчуждаемой доли + услуги нотариуса? Откуда 60000? Может ли влиять на размер пошлины то, что у меня в собственности есть другое жилье?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Это какая то несоразмерная стоимость. Согласно НК РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - ,0,5 процента суммы договора но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Как видите, даже максимальная пошлина составляет 20000 рублей, услуги нотариуса по технической и правовой работе никак не могут стоить 40 т.р. советую обратиться к другому нотариусу. Тот факт что у Вас есть другое жилье никак не влияет на стоимость услуг.

Здравствуйте.

В Вашей ситуации имеет юридическое значение как оформлены объекты недвижимости как отдельные строения, или же это единый объект с перечнем строений на участке.

Кадастровый номер должен быть присвоен каждому объекту недвижимости, тогда можно по отдельности им распоряжаться, если один номер, тогда только в долях, как говорит Вам нотариус.

Если Вы хотите, чтобы дома были отдельные, значит нужно выделять строение в отдельный объект недвижимости, с присвоением кадастрового номера, адреса.

Стоимость оформления у нотариуса включается в себя не только гос. пошлину, такая цена обусловлена за нотариальные услуги по составлению документов.

Цену за свои услуги нотариус определяет самостоятельно, Вы имеете право сменить нотариуса, но не факт, что у другого будет дешевле и качественнее услуги.