Продажа гаража с землей - нужно ли платить налог?

• г. Красноярск

Разъясните пожалуйста, гараж оформлен в собственность, а землю под ним оформили в 2020 году, сейчас хотим продать гараж с землёй, общая стоимость 800 тыс. руб, нужно ли платить налог.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

землю под ним оформили в 2020 году

Минимальный срок исчисляется с даты регистрации права собственности. У вас, получается, этот срок не истек, то есть сохраняется обязанность по налогу.

общая стоимость 800 тыс. руб,

В договоре лучше отдельно прописать цену каждого объекта недвижимости - гаража и земли. Цену не стоит занижать менее 70% кадастровой стоимости.

По земле можно применить имущественный налоговый вычет, то есть при цене земли менее 1 млн. руб. налог платить не придется.