Жена подает на развод и требует раздела имущества - как будут распределены права на однокомнатную квартиру, владение которой оспаривается?

• г. Владикавказ

Жена подала на развод и требует раздела имущества - однокомнатной квартиры, у нас есть несовершеннолетний сын и поэтому она просить признать право собственности на 2/3 доли в квартире. На данный момент мы вместе не проживаем, в квартиру она меня не пускает - в случае если суд признает за ней право собственности на 2/3 доли как я смогу пользоваться своей долей?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой.

Что касается раздела, то неизвестно в браке или нет квартира была приобретена и кто является собственником. Если квартира была приобретена в браке по безвозмездной сделке (дарение, по наследству) или же до брака одним из супругов, то разделу данная квартира не подлежит.

Если квартира была приобретена в браке на совместно нажитые деньги, то каждый из супругов имеет право на 1/2 квартиры. Суд может иногда, в порядке исключения, отступить от равенства прав супругов на имущество, но для этого должны быть веские причины. Кроме того, Вы можете с женой заключить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса. В данном соглашении, Вы можете, например, прописать, что жене достается 2/3 квартиры, но она не претендует на другое совместно нажитое имущество.

Мурат, здравствуйте! Я сомневаюсь, что суд отступит от равенства долей и определит бывшей супруге 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Скорее всего, доли, все-таки, будут определены как равные - по 1/2 доли.

Но не важно, 1/2 или 1/3 доли будет у Вас - Вы имеете право пользования этой квартирой. Определить порядок пользования однокомнатной квартирй невозможно. Вам нужно фиксировать факты чинения Вам препятствий в пользовании ж/п и обращатсья в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении. Если вынуждены снимать жилье, то в случае, если суд Ваш иск удовлетворит полностью, Вы будете иметь право взыскать с бывшей супруги денежные средства, которые Вы потратили на вынужденный наем жилого помещения.

С уважением,

Харченко О.В.