Центр занятости потребовал возврата денег - почему бывший безработный должен стать самозанятым?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Встал на учёт по безработице в связи потери работы из за вируса. Получал пособие на себя и детей, прошло 4 месяца позвонили с центра занятости сказали что пришёл документ с налоговой что я являюсь самозанятым. Просят вернуть все деньги обратно. Я действительно становился самозанятым в 19 году, но дохода не получал и забыл снять себя с учёта. После этого работал по трудовой книге на гос предприятии, по ней же и становился на учёт. Нужно ли возвращать деньги?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Если дохода не получали, информации в налоговой об этом нет, то значит в понимании ст.1-3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" не являлись занятым гражданином. И в Федеральном законе от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" нет такого понятия, как "самозанятый", это лишь режим налогообложения - плательщика налога на профессиональный доход. Только вот дохода может и не быть. Так что говорить о том, что Вы были занятым гражданином нельзя. Сам факт регистрации в приложении не основание для этого. Деньги возвращать не нужно. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте Сергей.

Нужно возвратить.

Так как, когда вы вставали на учет, вы заполняли форму, что доходов не имеете.

Обстоятельство, что не имеете, но числитесь самозанятым, приравнивает вас к "предпринимателю".

И по закону вам полагается вернуть деньги, ст. 1102 ГК РФ.

Иначе ЦЗН подаст на вас в суд и взыщет все в судебном порядке.

А может поступить еще хуже, передать информацию в правоохранительные органы, для дачи уголовно-правовой оценки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение

Всего хорошего!

Это лучший ответ

Сергей, добрый день

ВАМ НЕОБХОДИМО как можно быстрее написать письмо в Центр занятости о том, что Вы, действительно, являетесь самозанятым, но не получаете дохода. Получение дохода - важное условие для признания безработным! И никто не посмеет с Вас требовать средства вернуть!

НАЛИЧИЕ ЗАРАБОТКА, КОТОРЫЙ У ВАС ОТСУТСТВУЕТ, неразрывно связан с работой, а у Вас его просто нет! Основание - ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации".

На Вашей стороне и ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

НО НИКАКОЙ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ НЕТ, так как не было заработка.

Дополнительно сообщаю:

Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

Желаю Вам успехов!

Да,так как Вы были зарегистрированы, как самозанятый, денеьги придется возвращать.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 09.03.2016 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)