Несправедливый счет за отопление в многоквартирном доме - почему УК не ставит общедомовой прибор учета?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Проживаю в многоквартирном доме, отопление дали 5 ноября, а счет выставили за целый месяц октября. Общедомового прибора учета нет, т. к УК говорит об отсутствии тех условий. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Неправомерно. Имеет смысл по данному факту (излишних начислений в нарушение ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") подать жалобу в жилищную инспекцию, которая является надзорным органом за соблюдением жилищного законодательства. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Елена!

Совершенно неправомерно.

Считать должны исходя из того что период (месяц) был неполным.

На основании ст. 153 ЖК РФ.

Это никак не зависит от счетчика.

По счетчику - оплачивается количество.

Но это само по себе не исключает возможности расчета за период, который по факту был меньше. Пропорционально количеству дней.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, переживать не о чем, т.к. на следующий месяц вам пересчитают отопление с уменьшением его суммы. Если это не сделают, пишите жалобу в прокуратуру и просите разобраться в этом вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Теплосети ссылаются на Постановление правительства 354 и говорят, что у них все законно: тепла не было поставлено, но по закону мы должны все равно заплатить.

Есть разница в начислениях: либо оплата по факту, либо оплата независимо от поставки тепла с перерасчетом в конце года согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если оплата только в месяцы, когда давали тепло, то это неправомерно. Посмотрите старые платежки, там за летние месяцы начисляли за отопление? Если нет, то подавайте жалобу в Жилищную инспекцию, т.к. скорее всего Вы поймали их за руку, что они насчитали лишнего. По сути это нарушение и повод для иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ).