Покупка незавершенного строительства - оформление права собственности на земельный участок и разрешение на строительство

• г. Хабаровск

Хотим приобрести объект незавершенного строительства (дом) на земельном участке. У собственника есть Прово собственности на земельный участок и разрешение строительство. Права собственности на объект незавершенного строительства они не регистрировали. Хотят оформить договор купли продажи только на земельный участок и передать разрешение на строительство (оно выписано на предыдущего собственника). Можно ли так покупать объект незавершёнки?. Не будет ли потом проблем с оформлением права собственности по завершению строительства?

Ответы на вопрос (2):

Владимир Александрович, доброго дня

Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ так делать. Так как правовая судьба участка будет следовать собственности дома, НО НЕ НАОБОРОТ.

И потом возможны судебные тяжбы по данному вопросу.

Вам необходимо:

1. чтобы собственник земли написал заявление в Администрацию города Хабаровска с требованием о переназначении разрешения на нового собственника в связи с продажей земельного участка, на котором находится объект

2. Подписать Акт приема-передачи данного объекта, в котором установить, что право собственности на объект переходит одновременно с переходом права собственности на земельный участок и ОБЯЗАТЕЛЬНО указать, что никаких финансовых претензий Продавец к Вам не имеет.

Поясню подробнее.

Несмотря на то, что земельным законодательством закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков за исключением случаев, установленных федеральными законами (подп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ), в практике встречаются случаи, когда земельный участок и объект недвижимости на нем принадлежит разным субъектам.

В частности, ст.272 Гражданского кодекса РФ регулирует правоотношения между собственником земельного участка и собственником недвижимости, когда указанные объекты недвижимости принадлежат разным лицам.

По общему правилу закон запрещает раздельное отчуждение здания и земельного участка, когда оба эти объекта недвижимого имущества принадлежат одному лицу, однако в рассматриваемом вопросе правило п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ не применяется.

Между тем, собственник дома, находящегося на чужом участке, имеет преимущественное право покупки участка, которое реализуется в порядке, установленном статьей 250 Гражданского кодекса РФ (п. 3 ст. 35 ЗК РФ, ст. 250 ГК РФ).

Иными словами, если собственник участка решит продать его, то сначала должен будет предложить купить этот участок собственнику дома. В случае отказа от покупки земельного участка собственником дома, собственник участка вправе продать его третьим лицам.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации для сделки с Вами продавцу нужно зарегистрировать объект незавершенного строительства, поскольку

после процедуры госрегистрации объекта незавершенного строительства и оформления на него права собственности он может быть предметом сделок (ст. 130 и 219 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 3 ст. 14 и подп. 4 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

При оформлении договора купли-продажи объекта незавершенного строительства продавцу необходимо будет представить покупателю следующие документы:

- разрешение на строительство;

- государственный акт на право собственности на земельный участок или договор аренды земельного участка;

- проектно-разрешительную документацию на строительство;

- выписку из ЕГРН.

В случае с объектом незавершенного строительства все существенные признаки данного объекта должны быть прописаны в договоре купли-продажи как можно более детально, чтобы недостроенный объект был четко идентифицирован (местонахождение, ориентировочная площадь, характеристики в соответствии с проектной документацией и т.п.). Договор также должен предусматривать цену, установленную за единицу площади или иным образом.

После заключения сторонами договора купли-продажи объекта незавершенного строительства, сторонам необходимо зарегистрировать переход права собственности на данный объект к покупателю в Росреестре.