Как оплатить отсутствие торгового агента во время карантина?

• г. Белгород

Может ли работодатель отправить одного сотрудника из региона (торгового агента) в простой по коронавирусу (сейчас в ноябре) и если да, то какая оплата должна быть 2\3 от оклада или 2\3 от среднего заработка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отправить в простой работодатель может. И это не зависит один единственный сотрудник или нет. Если простой будет связан именно с коронавирусом, то оплата будет по 2/3 от оклада, в соответствии со ст. 157 ТК РФ:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.