Отказ государственного регистратора в регистрации дарения доли квартиры - как такое возможно?

• г. Орехово-Зуево

Моя мать хотела подарить долю своей квартиры своей внучке (по совместительству моей дочери), договор дарения доли был удостоверен нотариусом и представлен на государственную регистрацию. Государственный регистратор при внесении записи в Единый реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним выдал следующее: якобы такого объекта, как доля в праве собственности у моей матери ранее не было, а значит, она не могла передать те права, которых не имела ранее.

Хочу задать вопрос к вам, как такое вообще возможно и возможно ли вообще?

Ответы на вопрос (3):

Это значит то, что Ваша мать не имела доли в квартире, получите выписку из Росреестр либо обратитесь за справками в Росреестр и там выяйсняйте, кто и как лишил Вашу мать своей доли без ее согласия.

Здравствуйте Данил. Возможно произошла техническая ошибка, нужно проверять документы и исправлять ошибку.

Возможен ещё один исход: доля квартиры принадлежит вашей матери на основании государственного акта о передаче жилья в безвозмездную собственность (акт о приватизации), однако этот документ не предъявлялся на регистрацию в Росреестр (возможно, в силу давности заключения акта), в связи с чем данных о правах Вашей матери на квартиру Росреестр не имеет. Матери необходимо обратиться в Росреестр со всеми имеющимися у неё на руках документами на данную квартиру и уточнить информацию у них.