Сложности при государственной регистрации подарка доли в праве собственности на квартиру несовершеннолетней внучке

• г. Москва

Моя знакомая, имеющая на праве собственности двухкомнатную квартиру, решила подарить долю в праве собственности на нее в размере 1/2 своей несовершеннолетней внучке. Соответствующий договор дарения доли был удостоверен нотариусом и представлен на государственную регистрацию. Государственный регистратор при внесении записи в Единый реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним столкнулся со сложностями, поскольку такого объекта, как доля в праве собственности, у моей знакомой ранее не было, а значит, она не могла передать те права, которых не имела ранее. Для того чтобы произвести оформление соответствующего перехода прав, регистратор предложил отказаться от использования договора дарения и заключить новый договор, согласно которому она и ее внучка купили бы в равных долях ту же самую квартиру. Подобный вариант решения не устроил мою знакомую, которая хотела именно подарить долю внучке. Тем не менее, регистрация была приостановлена.

Ответы на вопрос (2):

Юлия Алексеевна, этого не может быть. Позвоните мне, я решу вопрос через своих регистраторов. Такие сделки регистрируются вообще без проблем.

Что-то я ошибся. Извините.