Спор о взыскании судебных расходов при представителе истца в суде - как добиться справедливости?

• г. Ижевск

Истец подал заявление в суд о взыскании судебных расходов. К заявлению приложены соглашение об оказании юр. помощи и акт сдачи-приемки по договору с одним человеком, а в суде представлял интересы истца другой человек.

Правомерно ли будет взыскание судебных расходов в пользу того, кто не участвовал в судебных заседаниях?

Как добиться справедливого решения?

Ответы на вопрос (6):

Подайте возражение на это заявление и укажите все обстоятельства.

Можно сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Добрый день, объективно не правомерно.

.. на что можно сослаться в возражениях по этому поводу?

Ссылайтесь на ст. 56 гпк РФ.

Вы прочитайте то постановление, которое я указала. Не хотите - к юристу обращайтесь за составлением возражения.

Нужно ознакомиться с документами и готовить полноценное возражение на данное заявление, составление документов - платная услуга, уточняйте условия сотрудничества с юристами в личных сообщениях, также нужно отметить ст. 100 ГПК РФ в соответствии с которой судебные расходы взыскиваются в разумных пределах, соответственно, Вы имеете право, как минимум, требовать их уменьшения.

С уважением!