Как определить даты отпуска при выходе из декрета по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Биробиджан

Я в начале ноября вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, в сентябре дочери было два года. До ухода в декрет на последнем месте я работала с 28 февраля по 23 июля 2018 года, за этот период мне положен отпуск. Когда работаль обязан мне его предоставить? В 2020 или 2021 году?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

В данном случае, если Вы вышли на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста три года (статья 256 ТК РФ), а ребенку вашему ещё не исполнилось 3 года, то положения статьи 260 ТК РФ на Вас не действуют.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск по уходу за ребенком оканчивается после исполнения ребенку 3 лет.

Поэтому Вам ежегодный оплачиваемый отпуск ваш работодатель именно ОБЯЗАН предоставить по Графику отпусков на 2021 год. Как раз сейчас все работодатели согласно статье 123 ТК РФ составляют такие Графики отпусков на 2021 год.

Хотя ваш работодатель вправе (но не обязан) предоставить Вам отпуск хоть с 1 декабря 2020 года на основании вашего письменного заявления.

Всего Вам доброго.