Существует ли крайний срок предъявления векселя к платежу?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Предъявление векселя к платежу.

Вексель, срок платежа по которому наступил, предъявляется к оплате векселедателю (юридическому или физическому лицу, которое выдало эту ценную бумагу).

Срок платежа: Держатель векселя со сроком «по предъявлении» обязан предъявить его к платежу в течение года со дня составления векселя, если срок не сокращен или не указан более продолжительный срок. Срок для предъявления начинает течь со дня составления векселя. Если в векселе сроком по предъявлении указано, что он не может быть предъявлен к платежу ранее определенной даты, то в этом случае срок для предъявления начинает течь с указанной даты.

Место платежа: Предъявление векселя к платежу должно состояться в месте платежа, указанном в векселе, а если место платежа не указано, то в месте, обозначенном рядом с наименованием плательщика (акцептанта) переводного векселя либо в месте составления простого векселя. Вексельные обязательства должников могут быть исполнены только при условии предъявления векселя к платежу в надлежащем месте. Место платежа может определяться указанием на населенный пункт или конкретный адрес. Требование о платеже, предъявленное в месте, отличном от определенного в векселе, не может считаться предъявленным надлежащим образом. Соответственно протест в неплатеже такого векселя не может считаться надлежащим доказательством отсутствия платежа и не может быть основанием удовлетворения вексельных требований.

Пропуск срока предъявления векселя к платежу.

Срок для предъявления векселя к платежу является пресекательным и восстановлению не подлежит.

При не предъявлении переводного векселя в указанные сроки держатель утрачивает права, вытекающие из этого векселя, против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. При не предъявлении простого векселя держатель утрачивает права в отношении обязанных по векселю лиц, кроме векселедателя.

Срок предъявления векселя к платежу установлен как раз для осуществления прав, которые вытекают их вексельного обращения, а не для защиты этих прав.

Негативные последствия пропуска срока для предъявления векселя:

1. Пропуск срока для предъявления векселя к платежу лишает векселедержателя права предъявлять свои требования к другим участникам вексельного обращения, в частности, к индоссантам.

В случае если основной должник не сможет оплатить вексель (а это встречается достаточно часто), то векселедержатель уже не имеет другого выбора и вынужден иметь дело только с ним.

2. Снижается размер требований векселедержателя.

В случае пропуска сроков предъявления векселя к платежу векселедержателю удастся взыскать лишь основной долг, то есть вексельную сумму без процентов и пени, которые предусмотрены законодательством. Причина этого в том, что кредитор своими действиями (а именно не предъявлением векселя к платежу) способствовал возникновению просрочки.

Гражданский кодекс предусматривает, что по денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора. Кроме того, просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков. Данные разъяснения даны в Постановлении Президиума ВАС РФ от 6 апреля 1999 г. N 191/99.

Совершение протеста нотариусом.

Отказ векселедателя осуществить платеж по векселю должен быть удостоверен актом - протест в неакцепте или в неплатеже. Протестом может быть удостоверен отказ акцептанта датировать акцепт, отказ векселедателя поставить датированную отметку на простом векселе, отказ от выдачи экземпляра, посланного для акцепта, отказ от возврата подлинника векселя и ряд других значимых обстоятельств.

Протест векселя со сроком "по предъявлении" должен быть совершен в сроки, установленные для предъявления переводных векселей к акцепту, то есть в течение одного года.

Совершение протестов векселей осуществляется в нотариальном порядке как государственными, так и частными нотариусами. Прежде чем принять вексель к протесту, нотариус обязан проверить правильность и соблюдение формы его составления. Протесты в неакцепте производятся нотариусом по месту нахождения плательщика, протесты в неплатеже - по месту нахождения плательщика или по месту платежа.

В день принятия векселя к протесту нотариус, не производя протеста, передает его плательщику с надписью по установленной форме на самом векселе о получении причитающихся сумм. При получении отказа или неявки плательщика по вызову нотариуса составляется акт по установленной форме о протесте в неакцепте или неплатеже, делаются соответствующая запись в реестре и отметка об этом на векселе.

При неизвестности места нахождения плательщика протест совершается без предъявления требования с отметкой об этом в акте о протесте и реестре для регистрации нотариальных действий. Опротестованный вексель выдается векселедержателю или уполномоченному им лицу.

Пропуск срока совершения протеста векселя.

Право на иск в отношении векселедателя простого векселя не зависит от факта совершения протеста и своевременности его совершения. Протест является лишь необходимым условием сохранения за векселедержателем права на иск против обязанных по векселю лиц, за исключением главных должников. Данные разъяснения даны в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24 февраля 1998 г. N 1278/96.

Неблагоприятные последствия не совершения протеста векселя:

1. При пропуске срока для совершения протеста векселедержатель теряет свои права против индоссантов и других обязанных лиц, за исключением векселедателя и его авалиста.

2. Согласно ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если требование основано на протесте векселя, то в этом случае может быть выдан судебный приказ.

Указанное является весьма существенным обстоятельством, т.к. процедура выдачи и исполнения судебного приказа является более простым и быстрым процессом, чем исковое производство.

Также заявление о выдаче судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы при обращении в суд с иском в порядке искового производства.

Срок давности предъявления векселя к платежу.

Исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. То есть погашается само право требовать платеж по векселю. Данные разъяснения дал Президиума ВАС РФ в Информационном письме от 25 июля 1997 г. № 18 "Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте".

Необходимо учитывать, что этот срок применяется как в отношении иска векселедержателя, так и в отношении предъявленных к акцептанту переводного векселя требований векселедателя, индоссантов, лиц, давших за них аваль, и иных лиц, к которым права по векселю перешли вследствие исполнения ими вексельного обязательства.

Векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант по переводному векселю. С учетом этого исковые требования против векселедателя, вытекающие из простого векселя, погашаются также истечением трех лет со дня срока платежа. Этот срок применяется как в отношении иска векселедержателя, так и в отношении исков индоссантов переводного векселя, лиц, давших за них аваль, предъявленных к векселедателю простого векселя, а также лиц, оплативших вексель в порядке посредничества.

В названных случаях начало течения трехгодичного срока на предъявление исковых требований к акцептанту переводного векселя либо к векселедателю простого векселя определяется днем срока платежа в соответствии с условиями векселя.

Истечение предусмотренных пресекательных сроков прекращает материальное право требовать платежа от обязанных по векселю лиц. Эти сроки применяются судом независимо от заявления сторон и не могут быть изменены по соглашению сторон, они не подлежат приостановлению или восстановлению.

Пропуск срока давности предъявления векселя к платежу.

Существует точка зрения, что если по какой-то причине был пропущен срок предъявления векселя к платежу, срок совершения протеста векселя и срок исковой давности, то вексель не утрачивает силы долговой расписки, которая позволяет векселедержателю получить деньги по этому векселю.

Обязательство по уплате денежных средств никуда не пропадает, вексель же приобретает статус договора займа и к нему должны быть применены соответствующие положения Гражданского кодекса РФ.

Это значит, что по нему также может быть проведено взыскание долга, для чего векселедержателю следует обратиться в суд.

В случае если вексель «просрочен» возможны следующие действия:

1. Продать просроченный вексель.

2. Обратится к должнику с претензией, предложив ему уплатить номинальную сумму.

3. В случае отказа должника или пропуска указанного в претензии срока - обратится в суд с иском о взыскании суммы долгового документа.