Нотариус рекомендует обратиться в суд для получения 100% наследства - исправление ошибки отчества также могут быть включены в иск
199₽ VIP

• г. Москва

Нотариус сказал обратиться в суд, ситуация в следующем:

Моя двоюродная бабушка в свидетельстве о рождении ее отчество Дмитровна, в паспорте Дмитриевна (отцем у неё Дмитрий), оставила завещание на меня (двоюродного внука) и на двоюродную внучку по 1/2. Двоюродная внучка умерла, я хочу получить полностью 100%. Нотариус сказала обратиться в суд о признании права собственности на 100%, а можно ли в иске указать и об исправлении ошибки отчества и о признании на 100% завещания, и кто в этом плане является ответчиком, нотариус отказа не давала никакого, заявление о вступлении в Наследство приняла.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Алина!

Мало информации для конкретного ответа.

Если не прошло пол года после смерти, то нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества, согласно ст. 72 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020).

Если не делает, то имеет смысл найти другого нотариуса или обжаловать бездействие нотариуса в суд.

Так как в случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

Или ищите другого нотариуса или решайте через суд ваш вопрос.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Не рекомендую обращаться в суд по ст.264 ГПК РФ,так как в данном случае речь идет о праве, праве на наследство, (это насчет отчества). если нет иных родственников, то нотариус Ва сказал правильно, признавать право собственности в порядке наследования.

Не слушайте насчет"другого нотариуса"это безграмотный ответ, Вам везде ответят то же самое.

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.