Может ли работодатель определять сроки ежегодного оплачиваемого отпуска и разделять его на части без согласия работника?

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель без моего согласия решить, когда мне идти в ежегодный оплачиваемый отпуск, разделив его на 2 части по 2 недели?

Ответы на вопрос (3):

Согласно закону может, если нет специальных оснований предусмотренных ТК РФ.

Добрый день!

Дополню относительно разделения отпуска.

Согласно положениям статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации,

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Важно - по соглашению между работником и работодателем. Не иначе.

Здравствуйте.

Разделить отпуск на части можно только с согласия работника.

Решать, когда именно Вам использовать отпуск необходимо в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным и для работодателя, и для работника.