Как избежать налога при продаже квартиры в собственности менее 3 лет?

• г. Саратов

А если квартира в собственности менее 3 лет, но в договоре купли продажи указывается стоимость не больше, чем та за которую приобретали квартиру, тогда налог не грозит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нужно еще знать, сколько кадастровая стоимость?

Не менее 70% от кадастровой стоимости при продаже. При этом условии не грозит.

В этом случае Вы вправе уменьшить сумму дохода, полученного от продажи квартиры, на имущественный вычет, установленный подпунктом 1 пункта 1 ст. 220 НК РФ в размере 1 000 000 рублей, либо на расходы, связанные с её приобретением. Для этого будет необходимо подать налоговую декларацию. Поэтому, если Вы продаёте квартиру за сумму, равную стоимости её приобретения, и готовы документально подтвердить это, то налог платить не придётся.