Незаконный штраф за вывоз мусора - стоит ли судиться с ГАТН?
398₽ VIP

• г. Москва

6 июня 2020 года госадмтехнадзор производит проверку и уведомляет в устной форме о необходимости заключить договор на вывоз мусора. 4 августа договор заключен и выслан по почте в ГАТН. Однако они вызывают меня повесткой с не понятной целью на 21 сентября. В переписке на эл.почту я уведомляю о невозможности явиться 21 сентября и прошу перенести свидание и еще раз напоминаю, что договор заключен. Ответа нет. 21 сентября ГАТн составляет протокол об административном нарушении по ч.1 ст.8.2 КоАП, а 24 ноября выносит постановление о штрафе 35000 рублей. В разговоре по телефону инспектор поясняет, что ему не нравиться как заключен договор, т.к в договоре не указаны две торговые точки, а обозначена только точка вывоза ТБО. При обращении к оператору с предложением заключить договор я указывал две торговые точки. Стоит ли с ними судиться?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Сергей

Исходя из изложенного вами в том, что указывали 2 точки торговые, то ошибку допустил регоператор и в связи с этим ваше право обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ

Рекомендую обжаловать [u][/u]

При этом Вынесенное постановление может быть обжаловано в порядке главы 30 КоАП РФ в районный суд по месту совершения правонарушения (п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ). Так как ст.8.2 КоАП РФ направлена на охрану правоотношений в области соблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, то есть на охрану окружающей среды и природопользования, указанное дело неподведомственно арбитражному суду (п.33 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5).

Источник: www.law.ru

Здравствуйте, Сергей! Госадмтехнадзор отталкивается от того, что договор не был заключен в июне, в связи с чем было предписание об устранении нарушений законодательства. В итоге и было вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ. Здесь важно то, по каким событиям вынесено постановление. Если по недавним событиям, то стоит обжаловать, т.к. Вы направляли предложение о заключении договора с указанием всех торговых точек, и в Ваших действиях нет состава административного правонарушения. Если же за давние события, когда договора не было вовсе, то смысла спорить нет. Разве что, если не уложились в сроки давности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Начнем с того, что вам инкриминировали ст. ст.8.2 КоАП РФ.

Так как вы в связи с уведомлением, заключили договор, указали все точки торговли, ходатайствовали об отложении времени и месте рассмотрения дела, то в ваших действиях нет правонарушения, установленного ст.8.2 КоАП РФ.

Вам стоит обжаловать постановление в установленный срок.

Подавайте жалобу в суд.

Вы имеете право обжаловать постановление и смысл его отменить имеется для вас.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте!

Ну конечно стоит отстаивать Ваши права! Вами было указано о 2-х торговых точках, это не Ваша ошибка о не внесении достоверных данных, зачем Вам платить тогда штраф КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления?!

Поэтому воспользуйтесь Своим правом и согласно КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Обязательно обжалуйте! Договор был заключён, неизвестно что по делу с вашим уведомлением, тем более вам не было предоставлено времени для подготовки и участия в составлении протокола. С момента получения на руки Постановления у вас есть 10 дней в порядке ст. 30.3 КоАП РФ для подачи жалобы в суд на данное Постановление. При рассмотрении дела вы имеете право требовать вызвать представителя оператора по вывозу мусора для дачи пояснений по факту вопроса точек вывоза.

Здравствуйте, Сергей!

Действия ГАТН по наложению штрафа на основании статьи 8.2 КОАП РФ незаконны, Вы можете обжаловать их в суде в порядке, предусмотренном КАС РФ на основании следующего.

Требование заключить договор было изложено Вам в устной форме, следовательно, истечение срока выполнения требования не может явиться основанием наложения штрафа.

Согласно статье 1.5 КОАП:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Так как Вы сообщили и указали оператору о наличии двух точек, подписали и отправили договор в установленном порядке, то незаконно привлечение Вас с административной ответственности.

Удачи Вам и всех благ!

Добрый день Сергей!

Вам конечно стоит обратился в суд с жалобой на указанный Протокол об административном правонарушении ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

Во первых Вашей вины в данном случае нет, фактически Вами заключен договор на вывоз ТБО. Вам необходимо представить Акт осмотра и приёма площадки который был составлен при выезде сотрудниками компании по утилизации ТБО, в данном акте имеются точки вывоза, в Вашем случае 2.

Ваше право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении предусматрено ст. 30.1 КоАП РФ