Иванов получил выговор за пропуск на работе - законно ли это решение и что может сделать прокуратура?

• г. Курск

Иванов работал инженером по ремонту. 3 ноября 2019 г. он отсутствовал на работе с 9 до 14.3 и вышел только после обеда (обед с

13.3 до 14.30). По факту отсутствия на работе началась проверка. В письменном объяснении Иванов указал, что он отсутствовал по уважительной причине, а именно находился на учебе: получал второе высшее (экономическое) образование. Он также указал, что еще 31 октября представил в отдел кадров справку, подтверждающую обучение в вузе, а также период сессии с 3 по 21 ноября 2019 г., поэтому формально он находился в учебном отпуске. Комиссия подтвердила наличие справки, представленной Ивановым, но одновременно определила, что это обстоятельство не является уважительным и рекомендовала работодателю издать приказ о применении к Иванову взыскания за проступок, совершенный 3 ноября 2019 г. Директор, возвратившись из командировки 3 декабря 2019 г., подписал приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде выговора, и в тот же день Иванов был ознакомлен с ним под роспись. Не согласившись с приказом, Иванов обратился в прокуратуру с жалобой о признании применения дисциплинарного взыскания незаконным и отмене приказа. Допускается ли в подобных случаях применение взыскания в виде выговора? Имеется ли состав дисциплинарного проступка в действиях Иванова? Соблюдена ли процедура привлечения к дисциплинарной ответственности? Вправе ли прокуратура принимать решение по указанным в жалобе требованиям?

Ответы на вопрос (1):

Задачки про Иванова и других сказочных персонажей на сайте решаются исключительно на платной основе.