Как обновить сведения об измененной площади квартиры после перепланировки - необходимые документы и процедура
995₽ VIP

• г. Волгоград

В 2007 в трехкомнатной квартире была сделана перепланировка. Получено решение суда о согласовании новой планировки и был получен новый технический паспорт БТИ на квартиру, но сведения в ЕГРН об общей площади квартиры обновлены не были по сегодняшний день.

Что нужно сделать и какие нужны документы, чтобы обновить сведения об изменившейся общей площади квартиры. На руках имеется решение суда и новый паспорт БТИ с перепланировкой выданный в 2007 г.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Александр! Нужно обратиться с заявлением о внесении изменений в регистрационные данные касательно объекта права, указанного в решении суда. Вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) обязательно в данном случае для Росреестра, и изменения должны внести согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Если этого не будет сделано, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В Росреестр отнести новый план и решение суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в МФЦ с документами:

- паспорт собственника,

- правоустанавливающие документы (право собственности)

- Решение суда

- Тех. план или тех. паспорт БТИ

В МФЦ заполняют заявление на основании Ваших документов о внесении изменений (сведений) в Выписку ЕГРН.

Для Росреестра Решение суда вступившее в законную силу обязательно для исполнения на основании Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Сложности не вижу.

Подаете решение суда, техпаспорт, документ о праве собственности и вносят изменения в ЕГРН о недвижимости. Срок внесения 5 дней. Госпошлина 2000 р

Согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости

Никаких жалоб не потребуется.

Здравствуйте!

Для этого Вам необходимо обратиться непосредственно в Росреестр или МФЦ.

Предоставить правоустанавливающие документы и документы, подтверждающие факт изменений.

Помимо этого предоставить решение суда.

Частью 2 ст. 13 ГПК установлено

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Основание:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости

3) в уведомительном порядке - при внесении в установленных настоящим Федеральным законом случаях дополнительных сведений, внесение которых в Единый государственный реестр недвижимости не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости.

Удачи!

Здравствуйте, Александр!

Тут все достаточно просто.

Вам нужно обратиться в МФЦ, для того чтобы внесли изменения в ЕГРН.

Для этого надо предоставить следующие документы:

1. Свой паспорт.

2.Заявление (его распечатают там), Вы просто подпишите

3. Квитанцию об оплате госпошлины.

4. Решение суда.

5. Новый паспорт БТИ.

Согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости.

ЭТО ВСЕ!

Никаких жалоб в прокуратуры, ООН и пр. писать не требуется.

У Вас просто внесение изменений.

Уже есть решение суда.

Уже все было рассмотрено.

Здравствуйте Александр!

Если есть решение суда, ст. 13 ГПК РФ, то вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вам следует обратиться в Росреестр через МФЦ о внесении изменений на основании решения суда, ст. 8.1 ГК РФ.

В МФЦ предоставить решение суда.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Александр.

Надо обратиться к кадастровому инженеру или БТИ. Он подготовит документы о внесении изменений в кадастр в части указания новой площади объекта. После внесения изменений в кадастре недвижимости нужно будет обращаться в Росреестр или МФЦ для внесения изменений в данные по объекту. Нет никаких проблем, так как есть вступившее в законную силу решение суда. Нужно лишь соблюсти формальности.

ст.13 ГПК РФ, ст.8.1 ГК РФ,Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 8. Кадастр недвижимости

1. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

2. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

3. К дополнительным сведениям об объекте недвижимости относятся сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах (за исключением сведений, указанных в части 2 настоящей статьи), и сведения, которые в соответствии с частями 1 - 3 статьи 38 настоящего Федерального закона вносятся в уведомительном порядке.

4. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

9) площадь, если объектом недвижимости является земельный участок, здание, помещение или машино-место;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Поскольку у вас уже имеются документы подтверждающие законность оснований для внесения коррективов в Единый госреестр недвижимости, а именно решение суда о том, что произведенные без согласования изменения считаются законными, проблем ни каких быть не должно.

Срока действия решения суда Российское законодательство не устанавливает, а соответственно указанное Вами решение действующее и по сей день.

Однако в соответствии с действующим законодательством, технические паспорта БТИ подлежат периодическому обновлению. Периодичность данной процедуры составляет пять лет.

Соответственно, во избежания приостановки рег. действий, желательно сначала обратиться в БТИ и заказать более свежий паспорт. Наличие старого технического паспорта не является основанием для отказа в регестрационных действиях, по внесению изменений в характеристики объекта, но может послужить волокитой.

Далее для того, чтобы внести произведенные изменения характеристик имущества в ЕГРН, необходимо подать соответствующее заявление, Вы можете сделать это посредством:

1) Личного визита в отделение Росреестра;

2) Посещения МФЦ;

3) Единого портала государственных услуг в сети интернет.

Подать нужно заявления, от собственника, правоустанавливающие документы на объект, техпаспорт (желательно не старше пяти лет) содержащий актуальные сведения объекта, собственно само решение суда и квитанция об оплате госпошлины.

Прежде чем платить госпошлину, уточните этот момент, т.к. если изменения касаются смены собственника, то плата в казну равна 2000 рублей. Для владельцев, которые желают просто зафиксировать изменения характеристик объекта, величина пошлины равна 200 руб. Однако данная сумма может быть больше или меньше, в зависимости от вида недвижимости. Это стоит уточнить заранее в Росреестре или многофункциональном центре, где планируется оформлять изменения.

Изменения в Единый госреестр вносятся в течение 3-18 рабочих дней. На срок влияет количество вносимых данных и их сложность.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

При всём желании сказать Вам, что технический паспорт который Вы изготовили в 2007-м году позволит Вам внести изменения в ЕГРН. я этого сделать не могу

Дело в том что вам необходимо при этом пакете Документов, которые у Вас, есть повторно обратиться за изготовлением технической документации, которая в настоящее время называется технический план, он изготовляться будет на основании судебного решения

Поэтому обращайтесь в Росреестр в МФЦ и предоставляете

1. Паспорт свой

2. Технический план (на основании судебного решения от 2007 года)

3. Судебное решение

Не требуется оплаты пошлины, поскольку право собственности на квартиру уже зарегистрировано, а внесение сведений кадастрового учёта не требует оплаты пошлины по ст.8.1 ГКРФ

После этого вы получите на руки расписку о приеме Документов и Вы повторно обратитесь на основании этой расписки Вам выдадут выписку из Росреестра ЕГРН о том что у вас внесены изменения технических характеристиках этой квартиры.

Добрый день!

Обратитесь, либо в Росреестр, либо в ближайшее отделение МФЦ, заполните по месту заявление, оплатите госпошлину 2000 рублей (возможно сделать по месту обращения), с собой необходимо взять основание — судебное решение, правоустанавливающие документы на недвижимость, технические документы на недвижимость (план или технический паспорт), паспорт заявителя. На основании этих документов будут внесены изменения, касающиеся объекта недвижимости в соответствии со ст. 8.1.ГК РФ.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!