И если я буду работать до самого декрета не потеряю ли я в размере выплат декретного пособия?

• г. Орёл

Иду в декрет с 27 августа, мне отказываются предоставлять ежегодный отпуск 28 календарных дней (хотя он должен быть по графику 14 дней с 30 июля по 14 августа) перед декретным, да и даже 14 не дают. Имеют ли право? И если я буду работать до самого декрета не потеряю ли я в размере выплат декретного пособия? Или наоборот?

Ответы на вопрос (1):

Отказать не имеют права. Должны дать весь отпуск, тем более по графику.

ТК РФ - Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По поводу потере в оплате сказать что-либо очень сложно, нужно знать всю систему оплаты труда в вашей организации.