Сметы не согласованы, работы по инженерным изысканиям выполнены - основания для незаключения договора подряда?

• г. Санкт-Петербург

Если сметы не согласованы а работы по инженерным изысканям выполнены является ли это основанием считать что договор подряда не заключен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Поэтому незаключённым признается либо договор, не подписанный надлежащим образом хотя бы одной из сторон, либо договор, в котором стороны не пришли к соглашению по существенным условиям.

Согласно ст. 708 ГК РФ к существенным условиям договора подряда является условие о начальном и конечном сроках выполнения работ, а также условие о предмете.

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (статья 758 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Основанием для выполнения инженерных изысканий является заключаемый в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации договор между заказчиком (застройщиком) и исполнителем, к которому прилагаются техническое задание и программа выполнения инженерных изысканий (п.4 Положением о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, которое утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 N 20).

Заказчик (застройщик) и исполнитель определяют состав работ, осуществляемых в ходе инженерных изысканий как основных, так и специальных видов, их объем и метод выполнения с учетом специфики соответствующих территорий и расположенных на них земельных участков, условия передачи результатов инженерных изысканий, а также иные условия, определяемые в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Ни в одном из названных правовых актов не указана смета как неотъемлемое существенное условие договора, без которого договор не считается заключенным.

Поэтому, само по себе отсутствие проектно-сметной документации не влечет признания договора незаключенным.

Как разъясняется в пункте 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда", отсутствие утвержденной в установленном порядке технической документации не является безусловным основанием для признания договора незаключенным.

Кроме того, скажу еще один важнейший момент.

Если работы выполнены и приняты заказчиком, обязанность оплаты у него возникает независимо от заключения или не заключения договора подряда.

Подробно о подряде и заключенности договора смотрите на нашем сайте: nekrasoff.ru

Скажу лишь, если речь идет о работах для государственых или муниципальных нужд, то есть ряд особенностей, связанный с исполнением процедур 94 закона.

С уважением, Некрасов Олег Сергеевич.