Оформление трудовых отношений с преподавателем высшей категории на нагрузку по программам ВО - дополнительное соглашение или отдельный договор?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Сотрудник оформлен в ВУЗе по трудовому договору на основное место работы на должность Преподавателя высшей категории с нагрузкой по программам СПО. Каким образом оформить трудовые отношения с данным сотрудником в этом же ВУЗе (дополнительное соглашение или отдельный договор) для выполнения нагрузки по программам ВО в форме почасовой до 300 часов в год, с размер оплаты за один час по должности Доцента?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Игорь Васильевич! Т.к. уже работает в этом вузе, то нужно заключение доп. соглашения о совмещении должностей на основании ст.60.2 Трудового кодекса РФ. Новый трудовой договор не заключается, т.к. уже есть трудовой договор. Заключается доп. соглашение к нему о совмещении должностей.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Это оформляется путем заключения дополнительного соглашения к основному трудовому договору в соответствии со ст.60.2 КоаП РФ. В дополнительном соглашении необходимо указать, что это будет внутренним совместительством (а не совмещением).

Уважаемый Игорь Васильевич!

По общим правилам согласно ст.60.2 Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ работнику с его письменного согласия можно поручить выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы, в том числе путем совмещения должностей профессий.

Чаще всего для этих целей заключается дополнительное соглашение к трудовому договору о совмещении, в котором и прописываются условия выполнения работником дополнительной работы.

Однако оформление такого документа требуется не всегда.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Размер доплаты за выполнение дополнительной работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом ее содержания и (или) объема по ч. 2 ст.151 Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ.

Поэтому наиболее корректным при оформлении совмещения представляется составление двух кадровых документов:

приказа (распоряжения) работодателя о поручении дополнительной работы;

соглашения сторон трудового договора.

www.garant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В соответствии со статьей ст.60.2 ТК РФ следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, ст.57 ТК РФ.

В дополнительном соглашении оговорить изложенные вами в вопросе условия дополнительного соглашения, существенные условия.

Потому, что поручаемая работнику дополнительная работа - внутреннее совмещение (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Игорь Васильевич

В соответствии с п.2 п.п. "в" "г" Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора при

педагогической работе на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год

Можно оформить дополнительное соглашение к уже заключенному трудовому договору

Постановлением Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" в соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации Установлены следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:

- для медицинских и фармацевтических работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

- для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю;

- для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления;

- для младшего медицинского и фармацевтического персонала - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

- для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

- для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю;

- для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

в) педагогическая работа высококвалифицированных специалистов на условиях совместительства с согласия работодателя может осуществляться в образовательных учреждениях повышения квалификации и переподготовки кадров в основное рабочее время с сохранением заработной платы по основному месту работы.

2. Для указанных в пункте 1 настоящего постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

а) литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, научная и иная творческая деятельность без занятия штатной должности;

б) проведение медицинской, технической, бухгалтерской и иной экспертизы с разовой оплатой;

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год

Система ГАРАНТ: base.garant.ru